FREGUESIA DE ALCAINS: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
O perfil de FREGUESIA DE ALCAINS reúne 2 procedimentos publicados e 9 adjudicações identificadas. Os contratos com valor disponível totalizam 754 157 EUR. As adjudicações abrangem 8 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 79950000 - Serviços de organização de exposições, feiras e congressos.
- NIF
- 506872696
- Localização mais frequente
- Castelo Branco
- Período analisado
- 2018-06-06 — 2025-05-06
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (6).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 4 | 4 | 389 800 EUR | 213 881 EUR |
| 2024 | 0 | 3 | 3 | - | 133 670 EUR |
| 2019 | 0 | 1 | 1 | - | 146 046 EUR |
| 2018 | 0 | 1 | 1 | - | 260 559 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| O2S - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO | 1 | 260 559 EUR | |
| ELISEU & FARINHA SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES | 1 | 146 046 EUR | |
| VTE EVENTOS | 1 | 82 839 EUR | |
| IRMARFER S.A | 1 | 68 900 EUR | |
| JOÃO NUNES DA FONSECA | 2 | 60 430 EUR | |
| THERACE | 1 | 57 700 EUR | |
| DRAW YOUR DREAM - EVENTS & CONSULTING | 1 | 41 892 EUR | |
| AUTOMECANICA DA CONFRARIA S.A | 1 | 35 790 EUR |
Procedimentos recentes
| Concurso | Publicado | CPVs | Valor base | Tipo | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|
| Aluguer, montagem e desmontagem de equipamentos relacionados com o Portugal Cheese Festival | 79950000 | 194 900 EUR | Aquisição de Serviços | ||
| Aluguer, montagem e desmontagem de equipamentos relacionados com o Portugal Cheese Festival | 79950000 | 194 900 EUR | Aquisição de Serviços |
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Requalificação e reformulação da antiga Casa do Povo em Alcains e espaço exterior envolvente | - | 260 559 EUR | |
| Reabilitação e Conservação do Campo de Jogos António Trigueiros de Aragão, em Alcains | - | 146 046 EUR | |
| Pretende-se o aluguer, montagem e desmontagem de equipamentos relacionados com o Portugal Cheese Festival | - | 82 839 EUR | |
| Aluguer, montagem e desmontagem de equipamentos relacionados com o Portugal Cheese Festival | - | 68 900 EUR | |
| Assessoria na Organização e produção do evento Portugal Cheese Festival 2025 | - | 57 700 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para FREGUESIA DE ALCAINS?
Nos dados disponíveis foram identificados 2 concursos publicados e 9 adjudicações associados a FREGUESIA DE ALCAINS.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de FREGUESIA DE ALCAINS?
O valor base publicado nos concursos totaliza 389 800 EUR em 2 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 754 157 EUR em 9 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em FREGUESIA DE ALCAINS?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 79950000 - Serviços de organização de exposições, feiras e congressos, 45262700 - Obras de transformação de edifícios e 45212290 - Reparação e manutenção de instalações desportivas.
Que fornecedores estão associados a FREGUESIA DE ALCAINS?
Foram identificados 8 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a FREGUESIA DE ALCAINS. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se O2S - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, ELISEU & FARINHA SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES e VTE EVENTOS.
Existem procedimentos atualmente ativos de FREGUESIA DE ALCAINS?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de FREGUESIA DE ALCAINS?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a FREGUESIA DE ALCAINS e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 06-06-2018 e 06-05-2025. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.