Município de Cinfães: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Foram identificados 40 procedimentos e 693 adjudicações associados a Município de Cinfães. Os contratos com valor disponível totalizam 54 237 913 EUR. As adjudicações abrangem 336 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 92312100 - Serviços recreativos de produtores teatrais, grupos de cantores, bandas de música e orquestras.
- NIF
- 506693651
- Localização mais frequente
- Viseu
- Período analisado
- 2018-03-08 — 2026-09-24
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
| Objeto | Tipo | Valor base | Publicado | Prazo | Tempo restante |
|---|---|---|---|---|---|
| Fornecimento continuo de gás propano a granel | Aquisição de Bens Móveis | 376 240 EUR | 17 dias |
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (161).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14 | 62 | 57 | 4 088 230 EUR | 4 215 821 EUR |
| 2025 | 26 | 135 | 108 | 11 677 518 EUR | 6 860 040 EUR |
| 2024 | 0 | 117 | 92 | - | 12 052 174 EUR |
| 2023 | 0 | 104 | 86 | - | 6 355 539 EUR |
| 2022 | 0 | 69 | 62 | - | 5 484 003 EUR |
| 2021 | 0 | 57 | 47 | - | 6 252 111 EUR |
| 2020 | 0 | 53 | 44 | - | 4 917 759 EUR |
| 2019 | 0 | 50 | 40 | - | 3 406 743 EUR |
| 2018 | 0 | 46 | 41 | - | 4 693 723 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| WORLD STRUCTURE ENGINEERING | 12 | 4 507 109 EUR | |
| CONSTRUÇÕES PARDAIS IRMÃOS MONTEIRO | 1 | 4 049 253 EUR | |
| OJP - SOCIEDADE DE CONSTRUCOES | 1 | 4 049 253 EUR | |
| C M CARVALHO | 3 | 2 882 452 EUR | |
| ENDESA ENERGIA SA - SUCURSAL PORTUGAL | 4 | 2 258 110 EUR | |
| EDIVALOR - CONSTRUÇÕES E OBRAS PÚBLICAS S.A | 3 | 1 433 093 EUR | |
| M. TEIXEIRA | 7 | 1 321 870 EUR | |
| ICA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO ALIMENTAR S.A | 5 | 1 321 181 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Bairro de S. Sebastião - 2ª Fase | - | 4 049 253 EUR | |
| Quinta do Paço da Serrana | - | 2 174 934 EUR | |
| Fornecimento de eletricidade em mercado livre | - | 1 821 320 EUR | |
| Requalificação do Estádio Municipal de Cinfães. | - | 1 364 408 EUR | |
| Centros de Desenvolvimento Social e Desportivo de Nespereira e Oliveira do Douro | - | 947 277 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Cinfães?
Nos dados disponíveis foram identificados 40 concursos publicados e 693 adjudicações associados a Município de Cinfães.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Cinfães?
O valor base publicado nos concursos totaliza 15 765 748 EUR em 39 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 1 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 54 237 913 EUR em 693 adjudicações com valor conhecido; 2 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Cinfães?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 92312100 - Serviços recreativos de produtores teatrais, grupos de cantores, bandas de música e orquestras, 60130000 - Serviços de transporte rodoviário de passageiros com finalidade específica e 71300000 - Serviços de engenharia.
Que fornecedores estão associados a Município de Cinfães?
Foram identificados 336 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Cinfães. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se WORLD STRUCTURE ENGINEERING, CONSTRUÇÕES PARDAIS IRMÃOS MONTEIRO e OJP - SOCIEDADE DE CONSTRUCOES.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Cinfães?
Foram identificados 1 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Cinfães?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Cinfães e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 08-03-2018 e 24-09-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.