FREGUESIA DE RIBAFEITA: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Foram identificados 2 procedimentos e 17 adjudicações associados a FREGUESIA DE RIBAFEITA. Os contratos com valor disponível totalizam 1 041 232 EUR. As adjudicações abrangem 8 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 45000000 - Construção.
- NIF
- 507261356
- Localização mais frequente
- Viseu
- Período analisado
- 2018-07-27 — 2025-07-23
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (5).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 3 | 1 | 260 709 EUR | 130 073 EUR |
| 2024 | 0 | 2 | 2 | - | 284 471 EUR |
| 2023 | 0 | 2 | 2 | - | 115 117 EUR |
| 2022 | 0 | 1 | 1 | - | 7 000 EUR |
| 2021 | 0 | 2 | 2 | - | 153 791 EUR |
| 2020 | 0 | 3 | 3 | - | 138 602 EUR |
| 2019 | 0 | 2 | 1 | - | 90 457 EUR |
| 2018 | 0 | 2 | 2 | - | 121 721 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| CUBESTRADAS II - CALÇADAS E ASFALTOS | 8 | 529 322 EUR | |
| CONSTRUÇÕES IZES | 1 | 248 750 EUR | |
| PMP II - CONSTRUÇÕES | 1 | 94 628 EUR | |
| SOINCA | 1 | 39 699 EUR | |
| MAQUIGUARDA - COMÉRCIO DE MÁQUINAS VEÍCULOS E EQUIPAMENTOS | 1 | 38 280 EUR | |
| PMPCALÇADAS | 1 | 37 974 EUR | |
| GO OUTDOOR | 1 | 35 721 EUR | |
| GEO XXI | 3 | 16 858 EUR |
Procedimentos recentes
| Concurso | Publicado | CPVs | Valor base | Tipo | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|
| Requalificação de Arruamentos na Freguesia de Ribafeita | 45233220 | 130 355 EUR | Empreitada de Obras Públicas | ||
| Requalificação de Arruamentos na Freguesia de Ribafeita | 45233220 | 130 355 EUR | Empreitada de Obras Públicas |
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Construção de Sede da Junta de Freguesia de Ribafeita | - | 248 750 EUR | |
| Projecto de criação da Rota dos Carvalhos da Barca | - | 114 092 EUR | |
| Requalificação da Rua da Capela e da Rua da Mó em Lustosa | - | 111 258 EUR | |
| Requalificação de Arruamentos em Lustosa, rua Porto do Lobo | - | 94 628 EUR | |
| Muros em Alvenaria de pedra no CM 1314 (Estrada Principal em Lufinha) Alargamento de curvas na Estrada Municipal em Gumiei e Ribafeita. | - | 83 441 EUR |
Conteúdo relacionado
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para FREGUESIA DE RIBAFEITA?
Nos dados disponíveis foram identificados 2 concursos publicados e 17 adjudicações associados a FREGUESIA DE RIBAFEITA.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de FREGUESIA DE RIBAFEITA?
O valor base publicado nos concursos totaliza 260 709 EUR em 2 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 1 041 232 EUR em 17 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em FREGUESIA DE RIBAFEITA?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 45000000 - Construção, 45233220 - Pavimentação de estradas e 71000000 - Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção.
Que fornecedores estão associados a FREGUESIA DE RIBAFEITA?
Foram identificados 8 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a FREGUESIA DE RIBAFEITA. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se CUBESTRADAS II - CALÇADAS E ASFALTOS, CONSTRUÇÕES IZES e PMP II - CONSTRUÇÕES.
Existem procedimentos atualmente ativos de FREGUESIA DE RIBAFEITA?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de FREGUESIA DE RIBAFEITA?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a FREGUESIA DE RIBAFEITA e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 27-07-2018 e 23-07-2025. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.