Entidade adjudicante

Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA: concursos públicos, contratos e adjudicações

Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.

O perfil de Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA reúne 66 procedimentos publicados e 602 adjudicações identificadas. Os contratos com valor disponível totalizam 259 438 965 EUR. As adjudicações abrangem 376 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 79625000 - Serviços de fornecimento de pessoal médico.

NIF
500595313
Localização mais frequente
Lisboa
Período analisado
2018-11-19 — 2026-10-06
Leitura da entidade
Procedimentos, adjudicações, fornecedores e categorias reunidos numa leitura cronológica.
Concursos publicados
66
Adjudicações associadas
602
Valor adjudicado identificado
259 438 965 EUR
Valor base publicado
210 711 798 EUR
Valor médio adjudicado
430 962 EUR
Valor mediano adjudicado
22 965 EUR
Fornecedores distintos
376
Procedimentos ativos
3
Anos com atividade
9

Procedimentos ativos

3

Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.

Procedimentos ativos
Objeto Tipo Valor base Publicado Prazo Tempo restante
Aquisição de serviços de assistência técnica permanente (24/7), manutenção preventiva e corretiva dos sistemas contra incêndios em edifícios (SCIE), incluindo o fornecimento e instalação de equipamentos de combate a incêndios Aquisição de Serviços 648 000 EUR 4 dias
Aquisição de serviços de impressão e digitalização Aquisição de Serviços 553 600 EUR 7 dias
Aquisição de serviços de impressão e digitalização Aquisição de Serviços 553 600 EUR 14 dias
A tabela apresenta uma seleção dos procedimentos desta entidade. Consultar mais procedimentos

Evolução anual da atividade

9

Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (148).

Evolução anual da atividade
Ano Procedimentos Adjudicações Fornecedores Valor base publicado Valor adjudicado
2026 25 89 79 88 955 425 EUR 12 108 083 EUR
2025 41 107 93 121 756 374 EUR 46 858 792 EUR
2024 0 107 96 - 67 996 146 EUR
2023 0 63 61 - 18 845 530 EUR
2022 0 71 65 - 90 347 456 EUR
2021 0 65 55 - 7 524 857 EUR
2020 0 58 48 - 5 337 029 EUR
2019 0 39 34 - 10 164 975 EUR
2018 0 3 3 - 256 098 EUR

Tipos de procedimento identificados

8
298 registos · 44,6%
156 registos · 23,4%
59 registos · 8,8%
49 registos · 7,3%
39 registos · 5,8%
37 registos · 5,5%
17 registos · 2,5%
8 registos · 1,2%

Fornecedores com maior valor adjudicado

8

Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.

Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedor Adjudicações Valor total Última adjudicação
BP PORTUGAL 4 87 597 718 EUR
GALP 5 34 688 386 EUR
SCANIA PORTUGAL S.A 1 22 500 000 EUR
CAETANOBUS - FABRICAÇÃO DE CARROCARIAS S.A 1 12 800 000 EUR
FIDELIDADE - COMPANHIA DE SEGUROS S.A 4 12 642 745 EUR
MAN TRUCK & BUS - SOC 2 9 052 368 EUR
UIC - UNIDADE DE INDUSTRIA AUTO-MECÂNICA DO CENTRO 2 8 421 600 EUR
TECMIC - TECNOLOGIA DE MICROELETRÓNICA 12 7 061 994 EUR
A tabela apresenta apenas uma seleção dos registos identificados. Consultar mais adjudicações

Procedimentos recentes

8
Procedimentos recentes
Concurso Publicado CPVs Valor base Tipo Prazo
Aquisição de serviços de fiscalização no âmbito da atividade de transporte público prestada pela CARRIS 79714000 4 669 735 EUR Aquisição de Serviços -
Aquisição de serviços de impressão e digitalização 79810000 553 600 EUR Aquisição de Serviços
Aquisição de Serviços de Seguros 66510000 22 869 010 EUR Aquisição de Serviços
Aquisição de Serviços de Seguros 66510000 22 869 010 EUR Aquisição de Serviços
Aquisição de serviços de assistência técnica permanente (24/7), manutenção preventiva e corretiva dos sistemas contra incêndios em edifícios (SCIE), incluindo o fornecimento e instalação de equipamentos de combate a incêndios 50413200 648 000 EUR Aquisição de Serviços
Aquisição de serviços de impressão e digitalização 79810000 553 600 EUR Aquisição de Serviços
Aquisição de Equipamentos de Sistemas Eletrónicos de Segurança Contra Incêndio, Instalação, Configuração e Integração e Serviços de Manutenção Preventiva e Corretiva 35000000 180 000 EUR Aquisição de Bens Móveis; Aquisição de Serviços
Aquisição de Serviços de Seguros 66510000 22 869 010 EUR Aquisição de Serviços
A tabela apresenta uma seleção dos procedimentos desta entidade. Consultar mais procedimentos

Adjudicações recentes

8
Adjudicações recentes
Objeto Fornecedor Valor Data Tipo de procedimento
Aquisição de Serviços de Reboque para Autocarros e de Carros Elétricos REBOQUE DA AMADORA 515 715 EUR Setores especiais – isenção parte II
Aquisição de Serviços Médicos para Medicina do Trabalho - Exames Complementares de Diagnostico de Radiologia DIATRA CENTRO DIAGNOSTICO TRATAMENTO MÉDICO 49 500 EUR Contratação excluída II
Aquisição de Serviços de Eletroencefalografia IPIU - INSTITUTO DA PRÓSTATA E INCONTINÊNCIA URINÁRIA 99 000 EUR Contratação excluída II
Aquisição de serviços de consultoria para otimização e compliance do Sistema de Gestão Integrado (SGI) da CARRIS SIA 101 420 EUR Setores especiais – isenção parte II
Aquisição de serviços de Avaliação da Segurança Estrutural do Elevador de Santa Justa A2P CONSULT ESTUDOS E PROJECTOS 16 000 EUR Setores especiais – isenção parte II
Aquisição de serviços de aluguer de 4 (quatro) veículos ligeiros semi-novos de passageiros para a Frota de Apoio da Carris EUROPCAR INTERNACIONAL - ALUGUER DE AUTOMOVEIS 17 784 EUR Ajuste Direto Regime Geral
Aquisição de serviços de beneficiação CER 554 GMF - GESTIÓN DE MAQUINARIA FERROVIARIA SLU - SUCURSAL PORTUGALG 46 480 EUR Setores especiais – isenção parte II
AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTADORIA FISCAL PARA OTIMIZAÇÃO DOS BENEFÍCIOS FISCAIS ASSOCIADOS AOS GASTOS COM ELETRICIDADE E GÁS NATURAL PRICEWATERHOUSECOOPERS TAX SERVICES TLS 25 000 EUR Consulta Prévia
A tabela apresenta apenas uma seleção dos registos identificados. Consultar mais adjudicações

Perguntas frequentes

6

Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.

Que atividade de contratação pública foi identificada para Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA?

Nos dados disponíveis foram identificados 66 concursos publicados e 602 adjudicações associados a Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA.

Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA?

O valor base publicado nos concursos totaliza 210 711 798 EUR em 66 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 259 438 965 EUR em 602 adjudicações com valor conhecido; 3 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.

Quais são as categorias CPV mais frequentes em Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA?

As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 79625000 - Serviços de fornecimento de pessoal médico, 50113000 - Serviços de reparação e manutenção de autocarros e 50000000 - Serviços de reparação e manutenção.

Que fornecedores estão associados a Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA?

Foram identificados 376 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se BP PORTUGAL, GALP e SCANIA PORTUGAL S.A.

Existem procedimentos atualmente ativos de Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA?

Foram identificados 3 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.

De onde provêm e quando são atualizados os dados de Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA?

O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 19-11-2018 e 06-10-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.

Próximo passo

Monitore novas oportunidades desta entidade

Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.

Este perfil analisa 668 registos disponíveis no ConcursosPro; no período 2018-11-19 a 2026-10-06; os valores apresentados cobrem todos os registos analisados. Os dados podem não representar a totalidade da atividade da organização.