SOPINAL - INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS E CONTENTORES S.A: contratos públicos e adjudicações
Adjudicações, entidades contratantes, categorias e evolução da atividade identificada.
SOPINAL - INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS E CONTENTORES S.A surge associado a 480 adjudicações nos dados disponíveis no ConcursosPro. Os 480 registos com valor disponível totalizam 13 445 385 EUR. As adjudicações abrangem 193 entidades adjudicantes. A categoria mais frequente nos registos é 34928480 - Contentores e baldes para lixo e resíduos.
- NIF
- 500276218
- Período analisado
- 2018-01-11 — 2026-07-23
- Anos com atividade
- 9
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de adjudicações (86).
| Ano | Adjudicações | Valor identificado |
|---|---|---|
| 2026 | 43 | 1 080 091 EUR |
| 2025 | 86 | 2 916 823 EUR |
| 2024 | 70 | 1 491 431 EUR |
| 2023 | 71 | 2 503 128 EUR |
| 2022 | 38 | 567 633 EUR |
| 2021 | 40 | 1 132 859 EUR |
| 2020 | 48 | 1 113 866 EUR |
| 2019 | 46 | 945 751 EUR |
| 2018 | 38 | 1 693 805 EUR |
Entidades com maior valor adjudicado
Entidades ordenadas pelo valor acumulado das adjudicações identificadas.
| Entidade | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| ALGAR - VALORIZAÇÃO E TRATAMENTOS DE RESÍDUOS SÓLIDOS, S. A | 2 | 986 436 EUR | |
| RESULIMA - VALORIZAÇÃO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS, S. A | 1 | 766 800 EUR | |
| MUNICÍPIO DE OVAR | 6 | 707 014 EUR | |
| MUNICÍPIO DE LOULÉ | 13 | 494 880 EUR | |
| VALORLIS - VALORIZAÇÃO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS, S. A | 4 | 432 120 EUR | |
| GESAMB - GESTÃO AMBIENTAL E DE RESÍDUOS, EIM | 8 | 408 142 EUR | |
| AMBISOUSA - TRATAM. E GESTÃO DE RESÍD. SÓLIDOS,EIM | 1 | 357 000 EUR | |
| ERSUC - RESÍDUOS SÓLIDOS DO CENTRO, S. A | 2 | 346 200 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Adjudicações mais recentes
Registos ordenados pela data de contrato ou publicação mais recente.
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Entidade | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Fornecimento de Ecopontos Metálicos Com Capacidade de 3 e 5M3 | ALGAR - VALORIZAÇÃO E TRATAMENTOS DE RESÍDUOS SÓLIDOS, S. A | 876 026 EUR | |
| Aquisição de 540 Contentores para Recolha Seletiva em Ecolugares | RESULIMA - VALORIZAÇÃO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS, S. A | 766 800 EUR | |
| Aquisição de equipamentos de recolha de biorresíduos - Contentores de superfície de proximidade | MUNICÍPIO DE OVAR | 598 956 EUR | |
| FORNECIMENTO DE 200 ECOPONTOS DE CAPACIDADE NOMINAL 2,5M3 | AMBISOUSA - TRATAM. E GESTÃO DE RESÍD. SÓLIDOS,EIM | 357 000 EUR | |
| Aquisição por lotes de 22 Contentores de Transferência de Resíduos Sólidos Urbanos - 30/35 m3 para a Câmara Municipal do Funchal | MUNICÍPIO DO FUNCHAL | 318 600 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Quantas adjudicações públicas foram identificadas para SOPINAL - INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS E CONTENTORES S.A?
Foram identificadas 480 adjudicações públicas associadas a SOPINAL - INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS E CONTENTORES S.A nos dados disponíveis.
Qual é o valor das adjudicações associadas a SOPINAL - INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS E CONTENTORES S.A?
Foi possível apurar o valor das 480 adjudicações, num total de 13 445 385 EUR. Uma adjudicação tem valor igual a zero. Não existem adjudicações sem valor divulgado.
Quais são as principais entidades adjudicantes associadas a SOPINAL - INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS E CONTENTORES S.A?
As adjudicações disponíveis abrangem 193 entidades adjudicantes. Entre as entidades com maior valor identificado encontram-se ALGAR - VALORIZAÇÃO E TRATAMENTOS DE RESÍDUOS SÓLIDOS, S. A, RESULIMA - VALORIZAÇÃO E TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS, S. A e MUNICÍPIO DE OVAR.
Em que categorias CPV apresenta SOPINAL - INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS E CONTENTORES S.A maior atividade?
As categorias CPV mais frequentes nos registos disponíveis são 34928480 - Contentores e baldes para lixo e resíduos, 44613800 - Contentores para resíduos e 44610000 - Tanques, reservatórios, contentores e vasos de pressão. A frequência é calculada a partir das adjudicações associadas ao fornecedor.
Qual é o período analisado no perfil de SOPINAL - INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS E CONTENTORES S.A?
O perfil de SOPINAL - INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS E CONTENTORES S.A considera registos entre 11-01-2018 e 23-07-2026. Estas datas correspondem ao primeiro e ao último registo disponíveis no conjunto analisado.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de SOPINAL - INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS E CONTENTORES S.A?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a SOPINAL - INDUSTRIA DE EQUIPAMENTOS E CONTENTORES S.A e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 11-01-2018 e 23-07-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Receba alertas de concursos alinhados com este fornecedor
Crie uma conta para acompanhar novos concursos por CPV, entidade adjudicante ou atividade recente.