Município de Loulé: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Município de Loulé apresenta 355 procedimentos e 5533 adjudicações nos dados disponíveis no ConcursosPro. Os contratos com valor disponível totalizam 452 403 540 EUR. As adjudicações abrangem 2238 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 92310000 - Serviços de criação e interpretação artísticas e literárias.
- NIF
- 502098139
- Localização mais frequente
- Faro
- Período analisado
- 2018-01-16 — 2026-09-30
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (850).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 149 | 337 | 298 | 36 857 088 EUR | 29 690 304 EUR |
| 2025 | 206 | 644 | 477 | 90 076 544 EUR | 68 141 267 EUR |
| 2024 | 0 | 591 | 454 | - | 57 921 170 EUR |
| 2023 | 0 | 598 | 464 | - | 54 257 926 EUR |
| 2022 | 0 | 646 | 516 | - | 55 402 664 EUR |
| 2021 | 0 | 512 | 443 | - | 44 251 848 EUR |
| 2020 | 0 | 632 | 526 | - | 47 839 017 EUR |
| 2019 | 0 | 823 | 664 | - | 59 924 560 EUR |
| 2018 | 0 | 750 | 583 | - | 34 974 784 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| FERREIRA - CONSTRUÇÃO | 3 | 35 904 941 EUR | |
| COSTA & CARREIRA | 7 | 19 566 858 EUR | |
| EDP COMERCIAL-COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA S.A | 3 | 17 566 845 EUR | |
| ENDESA ENERGIA SA - SUCURSAL PORTUGAL | 1 | 9 222 877 EUR | |
| JOSÉ DE SOUSA BARRA & FILHOS | 34 | 8 092 280 EUR | |
| LEONEL GUERREIRO MARTINS - OBRAS PÚBLICAS LDª | 24 | 7 844 439 EUR | |
| EDP - SERVIÇO UNIVERSAL S.A | 1 | 7 615 725 EUR | |
| CONSTRUÇÕES JJR E FILHOS | 8 | 7 406 628 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Construção do novo Mercado Municipal de Quarteira e requalificação de espaço envolvente | - | 20 000 500 EUR | |
| CONCURSO PÚBLICO COM PUBLICIDADE INTERNACIONAL "PAVILHÃO DESPORTIVO MULTIUSOS EM ALMANCIL" | - | 12 380 000 EUR | |
| CONSTRUÇÃO DE FOGOS DE HABITAÇÃO - LOTEAMENTO CLONA (CONSTRUÇÃO) | - | 11 224 441 EUR | |
| Procedimento aquisitivo para contratação do fornecimento de energia elétrica (consulta prévia ao abrigo de Acordo Quadro da CC-AMAL ¿ Lote 4 | - | 9 222 877 EUR | |
| CONTRATAÇÃO DA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA PARA A ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO (BTN-IP) (ARTIGO 5º - CONTRATAÇÃO EXCLUÍDA) | - | 7 615 725 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Loulé?
Nos dados disponíveis foram identificados 355 concursos publicados e 5 533 adjudicações associados a Município de Loulé.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Loulé?
O valor base publicado nos concursos totaliza 126 933 632 EUR em 350 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 5 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 452 403 540 EUR em 5 533 adjudicações com valor conhecido; 14 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Loulé?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 92310000 - Serviços de criação e interpretação artísticas e literárias, 79620000 - Serviços de fornecimento de pessoal, inclusive temporário e 71240000 - Serviços de arquitectura, engenharia e planeamento.
Que fornecedores estão associados a Município de Loulé?
Foram identificados 2 238 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Loulé. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se FERREIRA - CONSTRUÇÃO, COSTA & CARREIRA e EDP COMERCIAL-COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA S.A.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Loulé?
Foram identificados 8 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Loulé?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Loulé e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 16-01-2018 e 30-09-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.