Fornecedor

PÉROLA LUSA CONSTRUÇÕES S.A: contratos públicos e adjudicações

Adjudicações, entidades contratantes, categorias e evolução da atividade identificada.

PÉROLA LUSA CONSTRUÇÕES S.A surge associado a 22 adjudicações nos dados disponíveis no ConcursosPro. Os 22 registos com valor disponível totalizam 2 729 307 EUR. As adjudicações abrangem 9 entidades adjudicantes. A categoria mais frequente nos registos é 50000000 - Serviços de reparação e manutenção.

NIF
507768310
Período analisado
2020-02-10 — 2026-04-24
Anos com atividade
7
Leitura do fornecedor
Entidades contratantes, categorias, valores e evolução das adjudicações num único dossier.
Adjudicações
22
Valor total identificado
2 729 307 EUR
Valor médio
124 059 EUR
Valor mediano
59 933 EUR
Entidades distintas
9
CPVs distintos
12
Maior adjudicação
782 856 EUR
Anos com atividade
7

Evolução anual da atividade

7

Nos dados disponíveis, 2022 foi o ano com maior número de adjudicações (6).

Evolução anual da atividade
Ano Adjudicações Valor identificado
2026 2 70 950 EUR
2025 1 19 130 EUR
2024 2 800 811 EUR
2023 4 644 726 EUR
2022 6 409 669 EUR
2021 3 643 152 EUR
2020 4 140 870 EUR

Entidades com maior valor adjudicado

8

Entidades ordenadas pelo valor acumulado das adjudicações identificadas.

Entidades com maior valor adjudicado
Entidade Adjudicações Valor total Última adjudicação
SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DA AMADORA 2 1 188 954 EUR
MUNICÍPIO DE SINTRA 5 732 019 EUR
INSTITUTO DE GESTÃO FINANCEIRA E EQUIPAMENTOS DA J 1 277 860 EUR
ESCOLA SUPERIOR NÁUTICA INFANTE D. HENRIQUE 3 187 360 EUR
GEBALIS - GESTÃO DO ARRENDAMENTO DA HABITAÇÃO MUNICIPAL DE LISBOA, E. M., S. A 3 106 276 EUR
INSTITUTO DO EMPREGO E DA FORMAÇÃO PROFISSIONAL, IP 5 92 570 EUR
MUNICÍPIO DE ODIVELAS 1 67 654 EUR
UNIDADE LOCAL DE SAÚDE DE SÃO JOSÉ, E. P. E 1 52 465 EUR
A tabela apresenta apenas uma seleção dos registos identificados. Consultar mais adjudicações

Categorias CPV mais frequentes

8

Tipos de procedimento identificados

3
9 registos · 40,9%
8 registos · 36,4%
5 registos · 22,7%

Adjudicações mais recentes

8

Registos ordenados pela data de contrato ou publicação mais recente.

Adjudicações mais recentes
Objeto Entidade Valor Data Tipo de procedimento
48000426 - Reparação nas coberturas dos pavilhões 17-A, 18, 21 e 24 do HJM UNIDADE LOCAL DE SAÚDE DE SÃO JOSÉ, E. P. E 52 465 EUR Ajuste Direto Regime Geral
Aquisição de serviços para manutenção das instalações do CEFPA (março a dezembro 2026) INSTITUTO DO EMPREGO E DA FORMAÇÃO PROFISSIONAL, IP 18 485 EUR Consulta Prévia
CT2025581/201_Aquisição de assistência técnica conservação, manutenção e reparação das instalações e equipamentos do Centro de Emprego e Formação Profissional da Amadora CENTRO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL DE SETÚBAL 19 130 EUR Ajuste Direto Regime Geral
Requalificação e ampliação das atuais instalações da Creche São Francisco de Assis (construção civil e instalações técnicas). Aumento de capacidade para 74 Crianças SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DA AMADORA 782 856 EUR Concurso público
Aquisição de serviços de manutenção das instalações do CEFPA/2024 - março a dezembro 2024 CENTRO DE EMPREGO E FORMAÇÃO PROFISSIONAL DE COIMBRA 17 955 EUR Consulta Prévia
Empreitada de Obras de Requalificação e Aumento de Capacidade da Creche Santa Clara de Assis SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DA AMADORA 406 098 EUR Concurso público
Empreitada de requalificação de logradouros em Escolas EB1 2023, Fase I - Lote 3 - Escola EB1 Assafora MUNICÍPIO DE SINTRA 90 796 EUR Concurso público
Empreitada de requalificação de logradouros em Escolas EB1 2023, Fase I - Lote 2 - Escola JI do Ral MUNICÍPIO DE SINTRA 130 822 EUR Concurso público
A tabela apresenta apenas uma seleção dos registos identificados. Consultar mais adjudicações

Maiores adjudicações identificadas

5

Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.

Maiores adjudicações identificadas
Objeto Entidade Valor Data
Requalificação e ampliação das atuais instalações da Creche São Francisco de Assis (construção civil e instalações técnicas). Aumento de capacidade para 74 Crianças SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DA AMADORA 782 856 EUR
Empreitada de Obras de Requalificação e Aumento de Capacidade da Creche Santa Clara de Assis SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DA AMADORA 406 098 EUR
Empreitada de reabilitação da cobertura do Palácio da Justiça de Oeiras INSTITUTO DE GESTÃO FINANCEIRA E EQUIPAMENTOS DA J 277 860 EUR
Empreitada de Arranjos Exteriores das Escolas EB1 S.Marcos 2, JI Cacém 1 e EB Mucifal MUNICÍPIO DE SINTRA 277 769 EUR
Empreitada de Requalificação de Logradouros da EB 1 Albarraque - Lote 1 MUNICÍPIO DE SINTRA 145 109 EUR
A tabela apresenta apenas uma seleção dos registos identificados. Consultar mais adjudicações

Perguntas frequentes

6

Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.

Quantas adjudicações públicas foram identificadas para PÉROLA LUSA CONSTRUÇÕES S.A?

Foram identificadas 22 adjudicações públicas associadas a PÉROLA LUSA CONSTRUÇÕES S.A nos dados disponíveis.

Qual é o valor das adjudicações associadas a PÉROLA LUSA CONSTRUÇÕES S.A?

Foi possível apurar o valor das 22 adjudicações, num total de 2 729 307 EUR. Nenhuma das adjudicações com valor divulgado tem valor igual a zero. Não existem adjudicações sem valor divulgado.

Quais são as principais entidades adjudicantes associadas a PÉROLA LUSA CONSTRUÇÕES S.A?

As adjudicações disponíveis abrangem 9 entidades adjudicantes. Entre as entidades com maior valor identificado encontram-se SANTA CASA DA MISERICÓRDIA DA AMADORA, MUNICÍPIO DE SINTRA e INSTITUTO DE GESTÃO FINANCEIRA E EQUIPAMENTOS DA J.

Em que categorias CPV apresenta PÉROLA LUSA CONSTRUÇÕES S.A maior atividade?

As categorias CPV mais frequentes nos registos disponíveis são 50000000 - Serviços de reparação e manutenção, 45233200 - Obras diversas de pavimentação e 45453000 - Obras de revisão e recuperação. A frequência é calculada a partir das adjudicações associadas ao fornecedor.

Qual é o período analisado no perfil de PÉROLA LUSA CONSTRUÇÕES S.A?

O perfil de PÉROLA LUSA CONSTRUÇÕES S.A considera registos entre 10-02-2020 e 24-04-2026. Estas datas correspondem ao primeiro e ao último registo disponíveis no conjunto analisado.

De onde provêm e quando são atualizados os dados de PÉROLA LUSA CONSTRUÇÕES S.A?

O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a PÉROLA LUSA CONSTRUÇÕES S.A e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 10-02-2020 e 24-04-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.

Próximo passo

Receba alertas de concursos alinhados com este fornecedor

Crie uma conta para acompanhar novos concursos por CPV, entidade adjudicante ou atividade recente.

Este perfil analisa 22 registos disponíveis no ConcursosPro; no período 2020-02-10 a 2026-04-24; os valores apresentados cobrem todos os registos analisados. Os dados podem não representar a totalidade da atividade da organização.