Município de Sintra: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Foram identificados 589 procedimentos e 6345 adjudicações associados a Município de Sintra. Os contratos com valor disponível totalizam 790 934 942 EUR. As adjudicações abrangem 1801 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 98300000 - Serviços diversos.
- NIF
- 500051062
- Localização mais frequente
- Lisboa
- Período analisado
- 2018-01-04 — 2026-10-01
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (1222).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 278 | 467 | 338 | 125 305 533 EUR | 40 047 555 EUR |
| 2025 | 311 | 911 | 568 | 68 316 707 EUR | 83 158 632 EUR |
| 2024 | 0 | 890 | 531 | - | 185 922 091 EUR |
| 2023 | 0 | 822 | 497 | - | 97 139 444 EUR |
| 2022 | 0 | 605 | 388 | - | 52 152 891 EUR |
| 2021 | 0 | 658 | 397 | - | 131 540 576 EUR |
| 2020 | 0 | 656 | 393 | - | 62 281 844 EUR |
| 2019 | 0 | 798 | 465 | - | 68 284 963 EUR |
| 2018 | 0 | 538 | 368 | - | 70 406 945 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| ICA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO ALIMENTAR S.A | 11 | 74 268 284 EUR | |
| NORDIGAL-INDÚSTRIA DE TRANSFORMAÇÃO ALIMENTAR S.A | 5 | 72 115 248 EUR | |
| TECNORÉM - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES S.A | 6 | 69 456 869 EUR | |
| EDIVISA - EMPRESA DE CONSTRUÇÕES S.A | 1 | 26 792 862 EUR | |
| ECOAMBIENTE S.A | 22 | 24 622 592 EUR | |
| ENDESA ENERGIA SA - SUCURSAL PORTUGAL | 5 | 23 779 132 EUR | |
| CEMUSA PORTUGAL-COMPANHIA DE MOBILIÁRIO URBANO E PUBLICIDADE S.A | 3 | 22 488 000 EUR | |
| IBERDROLA CLIENTES PORTUGAL | 2 | 21 052 138 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Empreitada de Construção do Hospital de Proximidade de Sintra | - | 44 932 669 EUR | |
| Fornecimento e distribuição de refeições escolares em estabelecimentos escolares do pré-escolar e 1.º ciclo da rede pública do Concelho de Sintra | - | 35 471 520 EUR | |
| Conceção / Construção do Polo Escolar Ferreira Dias | - | 26 792 862 EUR | |
| Fornecimento de refeições em estabelecimentos escolares da rede pública do concelho de Sintra, em regime de fornecimento contínuo | - | 21 526 230 EUR | |
| Conceção / Construção do Polo Escolar Serra das Minas | - | 16 331 058 EUR |
Conteúdo relacionado
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Sintra?
Nos dados disponíveis foram identificados 589 concursos publicados e 6 345 adjudicações associados a Município de Sintra.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Sintra?
O valor base publicado nos concursos totaliza 193 622 240 EUR em 589 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 790 934 942 EUR em 6 345 adjudicações com valor conhecido; 4 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Sintra?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 98300000 - Serviços diversos, 92312240 - Serviços prestados por artistas e 71240000 - Serviços de arquitectura, engenharia e planeamento.
Que fornecedores estão associados a Município de Sintra?
Foram identificados 1 801 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Sintra. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se ICA - INDÚSTRIA E COMÉRCIO ALIMENTAR S.A, NORDIGAL-INDÚSTRIA DE TRANSFORMAÇÃO ALIMENTAR S.A e TECNORÉM - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES S.A.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Sintra?
Foram identificados 8 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Sintra?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Sintra e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 04-01-2018 e 01-10-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.