Município de Montalegre: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Foram identificados 125 procedimentos e 1564 adjudicações associados a Município de Montalegre. Os contratos com valor disponível totalizam 95 531 893 EUR. As adjudicações abrangem 561 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 98390000 - Outros serviços.
- NIF
- 506149811
- Localização mais frequente
- Vila Real
- Período analisado
- 2018-01-04 — 2026-09-30
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
| Objeto | Tipo | Valor base | Publicado | Prazo | Tempo restante |
|---|---|---|---|---|---|
| Aquisição de serviços de operação e manutenção preventiva das ETAR¿s de Salto e São Vicente da Chã | Aquisição de Serviços | 110 873 EUR | 3 dias | ||
| Aquisição de produtos químicos, em regime de fornecimento contínuo, para tratamento de água de consumo humano | Aquisição de Bens Móveis | 37 311 EUR | 4 dias | ||
| Beneficiação muros e arruamentos na rede viária no Concelho de Montalegre | Empreitada de Obras Públicas | 197 053 EUR | 13 dias |
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (291).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 37 | 111 | 100 | 5 898 800 EUR | 6 225 547 EUR |
| 2025 | 88 | 203 | 143 | 32 247 681 EUR | 25 619 559 EUR |
| 2024 | 0 | 196 | 139 | - | 10 206 055 EUR |
| 2023 | 0 | 166 | 139 | - | 10 899 717 EUR |
| 2022 | 0 | 134 | 120 | - | 4 615 612 EUR |
| 2021 | 0 | 248 | 158 | - | 11 573 556 EUR |
| 2020 | 0 | 162 | 118 | - | 7 459 325 EUR |
| 2019 | 0 | 169 | 124 | - | 5 103 620 EUR |
| 2018 | 0 | 175 | 117 | - | 13 828 903 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| ANTEROS EMPREITADAS-SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES E OBRAS PÚBLICAS | 12 | 8 837 215 EUR | |
| ALTURA DINÂMICA | 31 | 7 747 152 EUR | |
| GRANITOS DE MONTALEGRE | 16 | 5 580 591 EUR | |
| SUMA - SERVIÇOS URBANOS E MEIO AMBIENTE S.A | 3 | 4 468 020 EUR | |
| BETUFAM | 21 | 3 216 033 EUR | |
| ISETE - SOLUÇÕES ECONÓMICAS E TECNOLOGIAS ECOLÓGICAS S.A | 1 | 3 069 024 EUR | |
| WELTSMART - ENERGY SOLUTIONS | 1 | 3 069 024 EUR | |
| PAULA CUNHA FÁBIO & ANA | 10 | 3 041 159 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data | Tipo de procedimento |
|---|---|---|---|---|
| Aquisição de serviços de eletricidade | ELECTROCAVA - MATERIAL ELÉCTRICO E ILUMINAÇÃO | 209 500 EUR | Concurso público | |
| Aquisição de serviços de eletricidade | ELECTROCAVA - MATERIAL ELÉCTRICO E ILUMINAÇÃO | 88 950 EUR | Concurso público | |
| Aquisição de serviços de eletricidade | ELECTROCAVA - MATERIAL ELÉCTRICO E ILUMINAÇÃO | 85 000 EUR | Concurso público | |
| Aquisição de serviços de manutenção do relvado do Estádio Municipal Dr. Diogo Vaz Pereira | MANVIA - MANUTENÇÃO E EXPLORAÇÃO DE INSTALAÇÕES E CONTRUÇÃO S.A | 166 486 EUR | Concurso público | |
| Aquisição de serviços especializados para pretsar apoio técnico no âmbito do BUPi | PEDRO HENRIQUE DA SILVEIRA RIBEIRO | 18 000 EUR | Consulta Prévia | |
| Aquisição de serviços especializados para pretsar apoio técnico no âmbito do BUPi | PEDRO MANUEL TEIXEIRA PIRES | 18 000 EUR | Consulta Prévia | |
| Aquisição de serviços especializados para pretsar apoio técnico no âmbito do BUPi | EDUARDA DOS SANTOS DIAS | 18 000 EUR | Consulta Prévia | |
| Aquisição de serviços de limpeza de bermas, taludes e valetas | ANTEROS EMPREITADAS-SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES E OBRAS PÚBLICAS | 14 251 EUR | Consulta Prévia |
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE RECOLHA, TRANSPORTE E DEPOSIÇÃO DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS | - | 3 301 425 EUR | |
| Contrato Piloto de Gestão de Eficiência Energética, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 29/2011, de 28 de fevereiro | - | 3 069 024 EUR | |
| Empreitada de construção do Pavilhão Multifunções de Salto | - | 2 520 000 EUR | |
| Execução do Centro de Recursos de Montalegre | - | 2 128 473 EUR | |
| Requalificação do Multiusos de Montalegre | - | 1 639 900 EUR |
Conteúdo relacionado
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Montalegre?
Nos dados disponíveis foram identificados 125 concursos publicados e 1 564 adjudicações associados a Município de Montalegre.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Montalegre?
O valor base publicado nos concursos totaliza 38 146 480 EUR em 125 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 95 531 893 EUR em 1 564 adjudicações com valor conhecido; 2 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Montalegre?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 98390000 - Outros serviços, 45453100 - Obras de recuperação e 45233220 - Pavimentação de estradas.
Que fornecedores estão associados a Município de Montalegre?
Foram identificados 561 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Montalegre. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se ANTEROS EMPREITADAS-SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES E OBRAS PÚBLICAS, ALTURA DINÂMICA e GRANITOS DE MONTALEGRE.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Montalegre?
Foram identificados 3 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Montalegre?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Montalegre e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 04-01-2018 e 30-09-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.