Município de Mangualde: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Foram identificados 42 procedimentos e 973 adjudicações associados a Município de Mangualde. Os contratos com valor disponível totalizam 65 547 693 EUR. As adjudicações abrangem 442 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 80400000 - Serviços de ensino para adultos e outros serviços relacionados com educação.
- NIF
- 501262997
- Localização mais frequente
- Viseu
- Período analisado
- 2018-01-04 — 2026-08-27
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
| Objeto | Tipo | Valor base | Publicado | Prazo | Tempo restante |
|---|---|---|---|---|---|
| ETAR de Moimenta de Maceira Dão Conceção/construção | Empreitada de Obras Públicas | 650 000 EUR | 24 dias |
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (161).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 22 | 101 | 95 | 7 710 755 EUR | 6 134 186 EUR |
| 2025 | 20 | 141 | 128 | 6 187 702 EUR | 10 523 937 EUR |
| 2024 | 0 | 141 | 125 | - | 8 251 785 EUR |
| 2023 | 0 | 131 | 116 | - | 5 774 730 EUR |
| 2022 | 0 | 116 | 100 | - | 5 689 005 EUR |
| 2021 | 0 | 80 | 74 | - | 9 498 560 EUR |
| 2020 | 0 | 110 | 97 | - | 6 325 079 EUR |
| 2019 | 0 | 85 | 67 | - | 9 402 824 EUR |
| 2018 | 0 | 68 | 61 | - | 3 947 587 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| EDP COMERCIAL-COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA S.A | 3 | 4 464 602 EUR | |
| ENDESA ENERGIA SA - SUCURSAL PORTUGAL | 4 | 4 302 521 EUR | |
| AMADEU GONÇALVES CURA & FILHOS | 20 | 3 579 693 EUR | |
| EMBEIRAL - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO S.A | 1 | 3 389 564 EUR | |
| MATOS & PINTO CONSTRUÇÕES | 9 | 2 816 320 EUR | |
| IRMÃOS ALMEIDA CABRAL | 14 | 2 566 302 EUR | |
| HOMEQUICK | 3 | 2 113 900 EUR | |
| MOINHOS ÁGUA E AMBIENTE | 1 | 1 625 000 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Reabilitação do Cineteatro Império | - | 3 389 564 EUR | |
| Fornecimento de energia (BTN, BTE e MT) - Lote 1 (acordo quadro para fornecimento de eletricidade da Central de Compras da Comunidade Intermunicipal Viseu Dão Lafões AQ_CPI_06/2017) | - | 2 409 981 EUR | |
| “REESTRUTURAÇÃO DOS ESPAÇOS DA ESFA – 2ª FASE” | - | 1 696 613 EUR | |
| Empreitada de Beneficiação da Estação de Tratamento de Águas Residuais de Cubos | - | 1 625 000 EUR | |
| Fornecimento de Energia Elétrica - MT (Média Tensão) e BTE (Baixa Tensão Especial). | - | 1 595 457 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Mangualde?
Nos dados disponíveis foram identificados 42 concursos publicados e 973 adjudicações associados a Município de Mangualde.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Mangualde?
O valor base publicado nos concursos totaliza 13 898 457 EUR em 42 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 65 547 693 EUR em 973 adjudicações com valor conhecido; 1 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Mangualde?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 80400000 - Serviços de ensino para adultos e outros serviços relacionados com educação, 98390000 - Outros serviços e 90911200 - Serviços de limpeza de edifícios.
Que fornecedores estão associados a Município de Mangualde?
Foram identificados 442 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Mangualde. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se EDP COMERCIAL-COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA S.A, ENDESA ENERGIA SA - SUCURSAL PORTUGAL e AMADEU GONÇALVES CURA & FILHOS.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Mangualde?
Foram identificados 1 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Mangualde?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Mangualde e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 04-01-2018 e 27-08-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.