Município de Espinho: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
O perfil de Município de Espinho reúne 88 procedimentos publicados e 781 adjudicações identificadas. Os contratos com valor disponível totalizam 89 305 137 EUR. As adjudicações abrangem 442 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 45453100 - Obras de recuperação.
- NIF
- 501158740
- Localização mais frequente
- Aveiro
- Período analisado
- 2018-01-03 — 2026-09-30
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
| Objeto | Tipo | Valor base | Publicado | Prazo | Tempo restante |
|---|---|---|---|---|---|
| Transporte adaptado de alunos abrangidos pelas medidas de suporte à aprendizagem e à inclusão, com mobilidade reduzida | Aquisição de Serviços | 43 725 EUR | 1 dia | ||
| Aquisição de Serviços de Corretagem e Consultoria Técnica em Matéria de Seguros | Aquisição de Serviços | - | 3 dias | ||
| Empreitada de sinalização vertical em arruamentos nas freguesias de Espinho | Empreitada de Obras Públicas | 148 870 EUR | 7 dias | ||
| Empreitada de sinalização vertical em arruamentos nas freguesias de Espinho | Empreitada de Obras Públicas | 148 870 EUR | 8 dias | ||
| Instalações provisórias da Escola Básica e Secundária Domingos Capela para o período de execução da empreitada designada «Reabilitação da Escola Básica e Secundária Domingos Capela» | Locação de Bens Móveis | 267 820 EUR | 12 dias |
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (189).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 47 | 65 | 55 | 12 434 448 EUR | 8 844 421 EUR |
| 2025 | 41 | 148 | 130 | 19 554 029 EUR | 12 706 046 EUR |
| 2024 | 0 | 111 | 88 | - | 18 916 049 EUR |
| 2023 | 0 | 83 | 77 | - | 6 599 269 EUR |
| 2022 | 0 | 69 | 66 | - | 4 881 032 EUR |
| 2021 | 0 | 48 | 48 | - | 2 796 790 EUR |
| 2020 | 0 | 59 | 46 | - | 21 110 417 EUR |
| 2019 | 0 | 90 | 83 | - | 6 190 749 EUR |
| 2018 | 0 | 108 | 96 | - | 7 260 365 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| SUMA - SERVIÇOS URBANOS E MEIO AMBIENTE S.A | 14 | 10 378 689 EUR | |
| GERTAL - COMPANHIA GERAL DE RESTAURANTES E ALIMENTAÇÃO S.A | 7 | 8 795 106 EUR | |
| REBAU - CONSTRUÇÃO RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE EDIFICIOS S.A | 7 | 7 669 580 EUR | |
| PEMI-CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA | 4 | 5 892 488 EUR | |
| ALEXANDRE BARBOSA BORGES S.A | 3 | 5 519 921 EUR | |
| M. COUTO ALVES S.A | 2 | 2 763 818 EUR | |
| FIDELIDADE - COMPANHIA DE SEGUROS S.A | 9 | 2 084 280 EUR | |
| FORMINHO CONSULTADORIA DE GESTÃO E FORMAÇÃO | 7 | 1 805 867 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data | Tipo de procedimento |
|---|---|---|---|---|
| Aquisição de Plataforma de Gestão do Associativismo | LIBERTRIUM | 10 880 EUR | Ajuste Direto Regime Geral | |
| Execução de Ramais de Abastecimento de Água, Residuais e Pluviais em Espinho | ARMANDO & FÁTIMA EMPREITEIROS | 190 790 EUR | Concurso público | |
| AQUISIÇÃO DE PRODUÇÃO DO PROJETO ARTÍSTICO MAGIC SUNSET (CHAVE-NA-MÃO) | DRAGÃO PACÍFICO | 120 850 EUR | Ajuste Direto Regime Geral | |
| Reabilitação e Manutenção do Conjunto Habitacional da Quinta de Paramos – Bloco E e Bloco F | REBAU - CONSTRUÇÃO RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE EDIFICIOS S.A | 913 771 EUR | Concurso público | |
| Aquisição de espetáculo integrado no Festival “Danças do Mundo” para a Gala do Festival Internacional de Folclore de Espinho 2026 | CASA DA GAIA - CENTRO DE CULTURA DESPORTO E RECREIO DE ARGONCILHE | 14 000 EUR | Ajuste Direto Regime Geral | |
| Software de Gestão e Controlo de assiduidade e pontualidade - ELO | ELO - SISTEMAS DE INFORMAÇÃO | 7 769 EUR | Ajuste Direto Regime Geral | |
| AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE RECOLHA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DEPÓSITO DE VALORES MONETÁRIOS PROVENIENTES DOS EDIFÍCIOS MUNICIPAIS | PROSEGUR - LOGÍSTICA E TRATAMENTO DE VALORES PORTUGAL S.A | 28 506 EUR | Consulta Prévia | |
| Auditoria ao Sistema de CCTV | VISUALFORMA - TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO S.A | 9 370 EUR | Ajuste Direto Regime Geral |
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Aquisição de serviços de recolha e transporte de resíduos sólidos urbanos, limpeza urbana e limpeza de praias no Município de Espinho | - | 4 950 910 EUR | |
| Fornecimento de refeições escolares - Anos letivos 2024/2025, 2025/2026 e 2026/2027 | - | 4 560 734 EUR | |
| Estádio Municipal de Espinho | - | 4 473 871 EUR | |
| Empreitada de obras públicas para a Reabilitação da Escola Básica e Secundária Domingos Capela | - | 4 349 239 EUR | |
| Ampliação e Requalificação da Escola Básica Sá Couto | - | 4 075 000 EUR |
Conteúdo relacionado
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Espinho?
Nos dados disponíveis foram identificados 88 concursos publicados e 781 adjudicações associados a Município de Espinho.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Espinho?
O valor base publicado nos concursos totaliza 31 988 478 EUR em 86 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 2 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 89 305 137 EUR em 781 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Espinho?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 45453100 - Obras de recuperação, 80100000 - Serviços de ensino primário e 15894210 - Refeições para escolas.
Que fornecedores estão associados a Município de Espinho?
Foram identificados 442 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Espinho. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se SUMA - SERVIÇOS URBANOS E MEIO AMBIENTE S.A, GERTAL - COMPANHIA GERAL DE RESTAURANTES E ALIMENTAÇÃO S.A e REBAU - CONSTRUÇÃO RECUPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE EDIFICIOS S.A.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Espinho?
Foram identificados 5 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Espinho?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Espinho e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 03-01-2018 e 30-09-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.