Entidade adjudicante

AINTAR - Associação de Municípios para o Sistema Intermunicipal de Águas Residuais: concursos públicos, contratos e adjudicações

Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.

AINTAR - Associação de Municípios para o Sistema Intermunicipal de Águas Residuais apresenta 18 procedimentos e 68 adjudicações nos dados disponíveis no ConcursosPro. Os contratos com valor disponível totalizam 7 993 974 EUR. As adjudicações abrangem 55 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 45232460 - Obras de saneamento.

NIF
516132822
Localização mais frequente
Viseu
Período analisado
2022-04-12 — 2026-10-06
Leitura da entidade
Procedimentos, adjudicações, fornecedores e categorias reunidos numa leitura cronológica.
Concursos publicados
18
Adjudicações associadas
68
Valor adjudicado identificado
7 993 974 EUR
Valor base publicado
31 549 099 EUR
Valor médio adjudicado
117 558 EUR
Valor mediano adjudicado
19 212 EUR
Fornecedores distintos
55
Procedimentos ativos
3
Anos com atividade
5

Procedimentos ativos

3

Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.

Procedimentos ativos
Objeto Tipo Valor base Publicado Prazo Tempo restante
Empreitada “Redefinição do Tratamento da ETAR de Tondela Zona Sul – Molelos” Empreitada de Obras Públicas 4 107 058 EUR 65 dias
Empreitada “Restruturação dos Sistemas de Tratamento do Concelho do Carregal do Sal – Subsistema de Cabriz” Empreitada de Obras Públicas 2 582 350 EUR 65 dias
Empreitada “Redefinição do Sistema de Tratamento da ETAR de Santa Comba e reabilitação do Emissário de Ribeira das Hortas (SAR Santa Comba Dão) Empreitada de Obras Públicas 3 466 695 EUR 65 dias
A tabela apresenta uma seleção dos procedimentos desta entidade. Consultar mais procedimentos

Evolução anual da atividade

5

Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (29).

Evolução anual da atividade
Ano Procedimentos Adjudicações Fornecedores Valor base publicado Valor adjudicado
2026 7 0 0 13 393 060 EUR -
2025 11 18 18 18 156 039 EUR 515 349 EUR
2024 0 22 21 - 511 688 EUR
2023 0 21 20 - 782 467 EUR
2022 0 7 4 - 6 184 470 EUR

Tipos de procedimento identificados

5
41 registos · 47,7%
18 registos · 20,9%
14 registos · 16,3%
9 registos · 10,5%
4 registos · 4,7%

Fornecedores com maior valor adjudicado

8

Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.

Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedor Adjudicações Valor total Última adjudicação
MARSILOP - SOCIEDADE DE EMPREITADAS S.A 502519533-TECNORÉM - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES S.A 2 1 756 496 EUR
OMATAPALO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO 1 1 703 165 EUR
AMADEU GONÇALVES CURA & FILHOS 2 1 533 580 EUR
CIPRIANO PEREIRA DE CARVALHO & FILHOS 2 1 191 230 EUR
BANCO COMERCIAL PORTUGUES 1 300 000 EUR
ARMÉNIO PEREIRA DE SOUSA 2 213 400 EUR
CESAB 2 103 754 EUR
GAVIS - SOCIEDADE DE REPRESENTAÇÕES DE AUTOMÓVEIS S.A 2 96 250 EUR
A tabela apresenta apenas uma seleção dos registos identificados. Consultar mais adjudicações

Procedimentos recentes

8
Procedimentos recentes
Concurso Publicado CPVs Valor base Tipo Prazo
Empreitada “Redefinição do Tratamento da ETAR de Tondela Zona Sul – Molelos” 45232460 4 107 058 EUR Empreitada de Obras Públicas
Empreitada “Restruturação dos Sistemas de Tratamento do Concelho do Carregal do Sal – Subsistema de Cabriz” 45232460 2 582 350 EUR Empreitada de Obras Públicas
Empreitada “Redefinição do Sistema de Tratamento da ETAR de Santa Comba e reabilitação do Emissário de Ribeira das Hortas (SAR Santa Comba Dão) 45232460 3 466 695 EUR Empreitada de Obras Públicas
Empreitada “Requalificação do Sistema Tondela Sul: Integração do Subsistema de Fungão (SAR Tondela Sul)” 45232460 290 000 EUR Empreitada de Obras Públicas
Empreitada “Requalificação do Sistema Tondela Norte: Construção dos Sistemas Elevatórios dos subsistemas (i) Lobão – Várzea, (ii)Lobão – Castro, (iii) Lobão- São Simão para integração no Sistema de SAR Tondela Norte” 45232460 999 955 EUR Empreitada de Obras Públicas
Fornecimento de Energia Elétrica para as instalações alimentadas em Média Tensão (MT), Baixa Tensão Especial (BTE) e Baixa Tensão Normal (BTN) 09000000 973 502 EUR Aquisição de Bens Móveis
Fornecimento de Energia Elétrica para as instalações alimentadas em Média Tensão (MT), Baixa Tensão Especial (BTE) e Baixa Tensão Normal (BTN) 09310000 973 502 EUR Aquisição de Bens Móveis
Aquisição de uma Giratória Nova 43262000 82 150 EUR Aquisição de Bens Móveis
A tabela apresenta uma seleção dos procedimentos desta entidade. Consultar mais procedimentos

Adjudicações recentes

8
Adjudicações recentes
Objeto Fornecedor Valor Data Tipo de procedimento
AJUSTE DIRETO N.º 013/2025 "Aquisição de Serviços para Elaboração de Avaliações ex-ante segundo a Orientação Técnica n.º 01/2025 do PT 2030 | Orientações para o cálculo do contributo para os objetivos climáticos (tagging climático) e Elaboração de Projetos de Execução de Unidades de Produção para Autoconsumo a partir de Centrais Fotovoltaicas segundo o Decreto-Lei n.º 15/2022, de 14 de janeiro, e a Portaria n.º 949-A/2006, de 11 de setembro" ELECTRICPOINT - ENGENHARIA UNIP 17 790 EUR Ajuste Direto Regime Geral
Aquisição de Serviços para Assistência Técnica e acompanhamento na gestão das infraestruturas dos Sistemas de Águas Residuais AGS - ADMINISTRAÇÃO E GESTÃO DE SISTEMAS DE SALUBRIDADE S.A 6 870 EUR Ajuste Direto Regime Geral
Aquisição de Serviços para “Preparação das candidaturas e dos Estudos de Viabilidade Financeira dos investimentos no serviço de gestão de SAR em alta e baixa aos avisos CENTRO2030-2024-29 e CENTRO2030-2024-54 do PT 2030” FORMATO VERDE COMUNICAÇÃO FORMAÇÃO E GESTÃO DE CONTEUDOS 64 126 EUR Consulta Prévia
Aquisição de Serviços de Comunicação, Marketing e Publicidade ARTIDERCA -AGENCIA CRIATIVA 4 200 EUR Ajuste Direto Regime Geral
Elaboração de Projetos de Investimento PT 2030: “Fecho de rede de Drenagem do Aglomerado de Remouco (SAR Tábua)”; “Fecho de rede de Drenagem do Aglomerado de Lameiras (SAR Tábua); “Fecho de rede de Drenagem do Aglomerado de Loureiro (SAR Vila Chã)”; “Construção de Troço de Rede de águas residuais para integração do subsistema ZI Sinde no SAR Tábua” CTGA - CENTRO TECNOLÓGICO DE GESTÃO AMBIENTAL 22 000 EUR Consulta Prévia
Aquisição de serviços Analise e correção topológica de informação cadastral MUNDEMINENTE 7 400 EUR Ajuste Direto Regime Geral
“Elaboração de Projetos de Investimento PT 2030: Projeto de Execução “Requalificação do Sistema Tondela Sul; Redefinição do Sistema de Tratamento da ETAR de Molelos e Integração do Subsistema de Ermida e Fungão (SAR Tondela Sul)”; “Redefinição do Sistema de Tratamento da ETAR de Santa Comba Dão (SAR Santa Comba Dão)”; “Restruturação dos Sistemas de Tratamento do Concelho do Carregal do Sal – Subsistema de Cabriz)” ÉPOCA - GESTÃO ESTUDOS E PROJETOS 38 550 EUR Consulta Prévia
Aquisição de serviços de Controlo Analítico de Aguas Residuais CESAB 62 260 EUR Consulta Prévia
A tabela apresenta apenas uma seleção dos registos identificados. Consultar mais adjudicações

Maiores adjudicações identificadas

5

Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.

A tabela apresenta apenas uma seleção dos registos identificados. Consultar mais adjudicações

Perguntas frequentes

6

Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.

Que atividade de contratação pública foi identificada para AINTAR - Associação de Municípios para o Sistema Intermunicipal de Águas Residuais?

Nos dados disponíveis foram identificados 18 concursos publicados e 68 adjudicações associados a AINTAR - Associação de Municípios para o Sistema Intermunicipal de Águas Residuais.

Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de AINTAR - Associação de Municípios para o Sistema Intermunicipal de Águas Residuais?

O valor base publicado nos concursos totaliza 31 549 099 EUR em 18 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 7 993 974 EUR em 68 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.

Quais são as categorias CPV mais frequentes em AINTAR - Associação de Municípios para o Sistema Intermunicipal de Águas Residuais?

As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 45232460 - Obras de saneamento, 45232421 - Tratamento de águas residuais e 79630000 - Serviços relacionados com o pessoal excepto serviços de colocação e fornecimento de pessoal.

Que fornecedores estão associados a AINTAR - Associação de Municípios para o Sistema Intermunicipal de Águas Residuais?

Foram identificados 55 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a AINTAR - Associação de Municípios para o Sistema Intermunicipal de Águas Residuais. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se MARSILOP - SOCIEDADE DE EMPREITADAS S.A 502519533-TECNORÉM - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES S.A, OMATAPALO - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO e AMADEU GONÇALVES CURA & FILHOS.

Existem procedimentos atualmente ativos de AINTAR - Associação de Municípios para o Sistema Intermunicipal de Águas Residuais?

Foram identificados 3 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.

De onde provêm e quando são atualizados os dados de AINTAR - Associação de Municípios para o Sistema Intermunicipal de Águas Residuais?

O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a AINTAR - Associação de Municípios para o Sistema Intermunicipal de Águas Residuais e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 12-04-2022 e 06-10-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.

Próximo passo

Monitore novas oportunidades desta entidade

Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.

Este perfil analisa 86 registos disponíveis no ConcursosPro; no período 2022-04-12 a 2026-10-06; os valores apresentados cobrem todos os registos analisados. Os dados podem não representar a totalidade da atividade da organização.