PROZINCO CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO S.A: contratos públicos e adjudicações
Adjudicações, entidades contratantes, categorias e evolução da atividade identificada.
O perfil de PROZINCO CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO S.A reúne 12 adjudicações identificadas na contratação pública. Os 12 registos com valor disponível totalizam 5 147 109 EUR. As adjudicações abrangem 7 entidades adjudicantes. A categoria mais frequente nos registos é 45442120 - Pintura e revestimentos protectores de estruturas.
- NIF
- 500741875
- Período analisado
- 2018-04-16 — 2026-06-23
- Anos com atividade
- 7
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2026 foi o ano com maior número de adjudicações (3).
| Ano | Adjudicações | Valor identificado |
|---|---|---|
| 2026 | 3 | 1 388 634 EUR |
| 2025 | 1 | 146 462 EUR |
| 2024 | 2 | 1 138 305 EUR |
| 2022 | 2 | 746 083 EUR |
| 2021 | 1 | 296 158 EUR |
| 2020 | 2 | 637 328 EUR |
| 2018 | 1 | 794 140 EUR |
Entidades com maior valor adjudicado
Entidades ordenadas pelo valor acumulado das adjudicações identificadas.
| Entidade | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| INFRAESTRUTURAS DE PORTUGAL, S. A | 6 | 3 466 972 EUR | |
| MUNICÍPIO DE ESTARREJA | 1 | 1 250 452 EUR | |
| FUNDAÇÃO CÓNEGO FILIPE DE FIGUEIREDO | 1 | 146 462 EUR | |
| ENTIDADE NACIONAL PARA O SETOR ENERGÉTICO, E. P. E | 1 | 138 333 EUR | |
| MUNICÍPIO DA MURTOSA | 1 | 129 046 EUR | |
| OEIRAS VIVA - GESTÃO DE EQUIPAMENTOS CULTURAIS E DESPORTIVOS, EM | 1 | 9 135 EUR | |
| MUNICÍPIO DE RIBEIRA DE PENA | 1 | 6 709 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Adjudicações mais recentes
Registos ordenados pela data de contrato ou publicação mais recente.
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Entidade | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Reabilitação dos Edifícios BIORIA no Esteiro de Salreu, concelho de Estarreja | MUNICÍPIO DE ESTARREJA | 1 250 452 EUR | |
| Empreitada L. NORTE - APEADEIRO DE MOGOFORES - CONSERVAÇÃO E PINTURA DA PASSAGEM SUPERIOR PEDONAL | INFRAESTRUTURAS DE PORTUGAL, S. A | 999 972 EUR | |
| Proteção Anticorrosiva de Pontes Metálicas na Linha do Sul, Fase 1" (eContratos n.º 5010026098) | INFRAESTRUTURAS DE PORTUGAL, S. A | 794 140 EUR | |
| Linha do Vouga - Empreitada de Reabilitação Estrutural e proteção anticorrosiva de pontes metálicas | INFRAESTRUTURAS DE PORTUGAL, S. A | 630 619 EUR | |
| Linha do Norte - Apeadeiro do Paraimo - Conservação e pintura da passagem superior pedonal | INFRAESTRUTURAS DE PORTUGAL | 401 317 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Quantas adjudicações públicas foram identificadas para PROZINCO CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO S.A?
Foram identificadas 12 adjudicações públicas associadas a PROZINCO CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO S.A nos dados disponíveis.
Qual é o valor das adjudicações associadas a PROZINCO CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO S.A?
Foi possível apurar o valor das 12 adjudicações, num total de 5 147 109 EUR. Nenhuma das adjudicações com valor divulgado tem valor igual a zero. Não existem adjudicações sem valor divulgado.
Quais são as principais entidades adjudicantes associadas a PROZINCO CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO S.A?
As adjudicações disponíveis abrangem 7 entidades adjudicantes. Entre as entidades com maior valor identificado encontram-se INFRAESTRUTURAS DE PORTUGAL, S. A, MUNICÍPIO DE ESTARREJA e FUNDAÇÃO CÓNEGO FILIPE DE FIGUEIREDO.
Em que categorias CPV apresenta PROZINCO CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO S.A maior atividade?
As categorias CPV mais frequentes nos registos disponíveis são 45442120 - Pintura e revestimentos protectores de estruturas, 45453100 - Obras de recuperação e 45442200 - Aplicação de revestimentos anticorrosivos. A frequência é calculada a partir das adjudicações associadas ao fornecedor.
Qual é o período analisado no perfil de PROZINCO CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO S.A?
O perfil de PROZINCO CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO S.A considera registos entre 16-04-2018 e 23-06-2026. Estas datas correspondem ao primeiro e ao último registo disponíveis no conjunto analisado.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de PROZINCO CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO S.A?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a PROZINCO CONSTRUÇÃO E MANUTENÇÃO S.A e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 16-04-2018 e 23-06-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Receba alertas de concursos alinhados com este fornecedor
Crie uma conta para acompanhar novos concursos por CPV, entidade adjudicante ou atividade recente.