Fornecedor

PINTO & CRUZ S.A: contratos públicos e adjudicações

Adjudicações, entidades contratantes, categorias e evolução da atividade identificada.

PINTO & CRUZ S.A surge associado a 443 adjudicações nos dados disponíveis no ConcursosPro. Os 443 registos com valor disponível totalizam 10 740 282 EUR. As adjudicações abrangem 165 entidades adjudicantes. A categoria mais frequente nos registos é 50750000 - Serviços de manutenção de elevadores.

NIF
500217904
Período analisado
2018-01-01 — 2026-07-22
Anos com atividade
9
Leitura do fornecedor
Entidades contratantes, categorias, valores e evolução das adjudicações num único dossier.
Adjudicações
443
Valor total identificado
10 740 282 EUR
Valor médio
24 244 EUR
Valor mediano
8 700 EUR
Entidades distintas
165
CPVs distintos
49
Maior adjudicação
1 362 611 EUR
Anos com atividade
9

Evolução anual da atividade

9

Nos dados disponíveis, 2018 foi o ano com maior número de adjudicações (80).

Evolução anual da atividade
Ano Adjudicações Valor identificado
2026 27 934 194 EUR
2025 39 1 152 273 EUR
2024 47 995 485 EUR
2023 39 1 041 346 EUR
2022 44 907 045 EUR
2021 61 2 186 407 EUR
2020 48 845 251 EUR
2019 58 1 923 172 EUR
2018 80 755 109 EUR

Entidades com maior valor adjudicado

8

Entidades ordenadas pelo valor acumulado das adjudicações identificadas.

Entidades com maior valor adjudicado
Entidade Adjudicações Valor total Última adjudicação
GEBALIS - GESTÃO DO ARRENDAMENTO DA HABITAÇÃO MUNICIPAL DE LISBOA, E. M., S. A 4 2 227 981 EUR
IPO PORTO FG, EPE 43 711 101 EUR
CENTRO DE BEM-ESTAR SOCIAL DE QUELUZ 1 402 525 EUR
BANCO DE PORTUGAL 1 397 500 EUR
ASSEMBLEIA DA REPÚBLICA 5 375 512 EUR
UNIDADE LOCAL DE SAÚDE TÂMEGA E SOUSA, E.P.E 10 347 290 EUR
PARQUE ESCOLAR, E.P.E 3 331 829 EUR
MUNICÍPIO DE LEIRIA 6 327 936 EUR
A tabela apresenta apenas uma seleção dos registos identificados. Consultar mais adjudicações

Categorias CPV mais frequentes

8

Tipos de procedimento identificados

8
229 registos · 51,7%
117 registos · 26,4%
43 registos · 9,7%
26 registos · 5,9%
20 registos · 4,5%
6 registos · 1,4%
1 registos · 0,2%
1 registos · 0,2%

Adjudicações mais recentes

8

Registos ordenados pela data de contrato ou publicação mais recente.

Adjudicações mais recentes
Objeto Entidade Valor Data Tipo de procedimento
CONSULTA PRÉVIA PARA AQUISIÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO TÉCNICA COMPLETA DOS ASCENSORES EXISTENTES NOS DIVERSOS EQUIPAMENTOS MUNICIPAIS - Procº 52/DAP/26 - MP/418/CP/S MUNICÍPIO DE PAREDES 70 000 EUR Consulta Prévia
AD 256/2026/DICP - TK - Contratação de serviços para reparações diversas de danos nos elevadores MUNICÍPIO DE LEIRIA 75 134 EUR Ajuste Direto Regime Geral
AD_BM 006/2026 - Reparação e modernização de elevador – Rua José Falcão, n.º 110 INESC - INSTITUTO DE ENGENHARIA DE SISTEMAS E COMPUTADORES 16 760 EUR Ajuste Direto Regime Geral
Contrato de Prestação de Serviços – Reparação do Elevador do Centro Escolar de Salvador MUNICÍPIO DE RIBEIRA DE PENA 6 090 EUR Ajuste Direto Regime Geral
REPARAÇÃO DE AVARIAS NOS ELEVADORES: ESCOLA FREI JOÃO; LARGO DA PAZ N. 20, RUA DAS DÁLIAS N.70; PRAÇA LUIS DE CAMÕES N.45, PRAÇA LUÍS DE CAMÕES N.9 MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE 2 511 EUR Ajuste Direto Regime Geral
Prestação de Serviço para Reparação de Elevadores: Largo Paz, 30 e Edifício da Av. D. António Bento Martins Júnior 538 MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE 3 718 EUR Ajuste Direto Regime Geral
REPARAÇÃO DE ELEVADORES: LARGO DA PAZ, 30 E EDIFICIO DA AVENIDA D. ANTÓNIO BENTO MARTINS JUNIOR, 538 MUNICÍPIO DE VILA DO CONDE 3 718 EUR Ajuste Direto Regime Geral
Aquisição de Serviço de Reparação de Elevadores do HFAR-PP ESTADO-MAIOR-GENERAL DAS FORÇAS ARMADAS (EMGFA) 10 884 EUR Consulta Prévia
A tabela apresenta apenas uma seleção dos registos identificados. Consultar mais adjudicações

Maiores adjudicações identificadas

5

Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.

Maiores adjudicações identificadas
Objeto Entidade Valor Data
EMPREITADA 121/GEBALIS/2021 - OBRAS DE REABILITAÇÃO EM ACESSOS COMUNS VERTICAIS COM ADAPTAÇÃO DE ELEVADORES EM PRÉDIOS DO BAIRRO DAS FURNAS GEBALIS - GESTÃO DO ARRENDAMENTO DA HABITAÇÃO MUNICIPAL DE LISBOA, E. M., S. A 1 362 611 EUR
AQS/14/GEBALIS/2019 - Concurso público para contratação de serviços de manutenção de ascensores do Bairro da Alta Lisboa Centro, Alta Lisboa Sul , Alto do Lumiar e Alto da Faia GEBALIS - GESTÃO DO ARRENDAMENTO DA HABITAÇÃO MUNICIPAL DE LISBOA, E. M., S. A 788 970 EUR
Execução de Empreitada de Remodelações do Centro de Bem Estar Social de Queluz CENTRO DE BEM-ESTAR SOCIAL DE QUELUZ 402 525 EUR
OA004022 - Manutenção de instalações de elevação BANCO DE PORTUGAL 397 500 EUR
Contrato de Assistência Técnica a Elevadores e Escadas Rolantes do IPO Porto INSTITUTO PORTUGUÊS DE ONCOLOGIA DO PORTO FRANCISCO GENTIL, E. P. E 258 470 EUR
A tabela apresenta apenas uma seleção dos registos identificados. Consultar mais adjudicações

Perguntas frequentes

6

Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.

Quantas adjudicações públicas foram identificadas para PINTO & CRUZ S.A?

Foram identificadas 443 adjudicações públicas associadas a PINTO & CRUZ S.A nos dados disponíveis.

Qual é o valor das adjudicações associadas a PINTO & CRUZ S.A?

Foi possível apurar o valor das 443 adjudicações, num total de 10 740 282 EUR. 6 adjudicações têm valor igual a zero. Não existem adjudicações sem valor divulgado.

Quais são as principais entidades adjudicantes associadas a PINTO & CRUZ S.A?

As adjudicações disponíveis abrangem 165 entidades adjudicantes. Entre as entidades com maior valor identificado encontram-se GEBALIS - GESTÃO DO ARRENDAMENTO DA HABITAÇÃO MUNICIPAL DE LISBOA, E. M., S. A, IPO PORTO FG, EPE e CENTRO DE BEM-ESTAR SOCIAL DE QUELUZ.

Em que categorias CPV apresenta PINTO & CRUZ S.A maior atividade?

As categorias CPV mais frequentes nos registos disponíveis são 50750000 - Serviços de manutenção de elevadores, 50000000 - Serviços de reparação e manutenção e 45453000 - Obras de revisão e recuperação. A frequência é calculada a partir das adjudicações associadas ao fornecedor.

Qual é o período analisado no perfil de PINTO & CRUZ S.A?

O perfil de PINTO & CRUZ S.A considera registos entre 01-01-2018 e 22-07-2026. Estas datas correspondem ao primeiro e ao último registo disponíveis no conjunto analisado.

De onde provêm e quando são atualizados os dados de PINTO & CRUZ S.A?

O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a PINTO & CRUZ S.A e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 01-01-2018 e 22-07-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.

Próximo passo

Receba alertas de concursos alinhados com este fornecedor

Crie uma conta para acompanhar novos concursos por CPV, entidade adjudicante ou atividade recente.

Este perfil analisa 443 registos disponíveis no ConcursosPro; no período 2018-01-01 a 2026-07-22; os valores apresentados cobrem todos os registos analisados. Os dados podem não representar a totalidade da atividade da organização.