BIU - CONSTRUÇÕES: contratos públicos e adjudicações
Adjudicações, entidades contratantes, categorias e evolução da atividade identificada.
BIU - CONSTRUÇÕES surge associado a 13 adjudicações nos dados disponíveis no ConcursosPro. Os 13 registos com valor disponível totalizam 990 703 EUR. As adjudicações abrangem 4 entidades adjudicantes. A categoria mais frequente nos registos é 45000000 - Construção.
- NIF
- 503575712
- Período analisado
- 2019-05-21 — 2026-05-18
- Anos com atividade
- 7
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2021 foi o ano com maior número de adjudicações (5).
| Ano | Adjudicações | Valor identificado |
|---|---|---|
| 2026 | 1 | 29 181 EUR |
| 2025 | 1 | 149 776 EUR |
| 2023 | 1 | 129 830 EUR |
| 2022 | 1 | 5 600 EUR |
| 2021 | 5 | 448 999 EUR |
| 2020 | 3 | 197 380 EUR |
| 2019 | 1 | 29 937 EUR |
Entidades com maior valor adjudicado
Entidades ordenadas pelo valor acumulado das adjudicações identificadas.
| Entidade | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| MUNICÍPIO DE PINHEL | 6 | 366 969 EUR | |
| MUNICÍPIO DE SABUGAL | 4 | 315 342 EUR | |
| MUNICÍPIO DE TRANCOSO | 2 | 178 562 EUR | |
| SANTA CASA DA MISERICÓDIA DE PINHEL | 1 | 129 830 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Adjudicações mais recentes
Registos ordenados pela data de contrato ou publicação mais recente.
| Objeto | Entidade | Valor | Data | Tipo de procedimento |
|---|---|---|---|---|
| Pavimentação de Arruamento em Quadrazais | MUNICÍPIO DE SABUGAL | 29 181 EUR | Ajuste Direto Regime Geral | |
| Requalificação da Av.ª de Nossa Sr.ª de Fátima e Rua do Pinhal, no Soito (Fase 2) | MUNICÍPIO DE SABUGAL | 149 776 EUR | Consulta Prévia | |
| Empreitada de Arranjos Exteriores da zona envolvente ao Lar da Santa Casa da Misericórdia de Pinhel | SANTA CASA DA MISERICÓDIA DE PINHEL | 129 830 EUR | Consulta Prévia | |
| Aquisição de tapete a frio | MUNICÍPIO DE PINHEL | 5 600 EUR | Ajuste Direto Regime Geral | |
| Repavimentação de Arruamentos em Quadrazais | MUNICÍPIO DE SABUGAL | 106 448 EUR | Consulta Prévia | |
| CM1042 - EN102-4/Aldeia de Santo Inácio/Souto Maior | MUNICÍPIO DE TRANCOSO | 109 367 EUR | Consulta Prévia | |
| Repavimentação EM Moinhos das Cebolas / Casas | MUNICÍPIO DE TRANCOSO | 69 195 EUR | Consulta Prévia | |
| Trabalhos de melhoramentos dos arranjos exteriores das piscinas descobertas de Pinhel. | MUNICÍPIO DE PINHEL | 14 089 EUR | Ajuste Direto Regime Geral |
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Entidade | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Repavimentações no concelho, a cubos. | MUNICÍPIO DE PINHEL | 149 980 EUR | |
| Repavimentações no Concelho a Cubos - 2.ª Fase | MUNICÍPIO DE PINHEL | 149 900 EUR | |
| Requalificação da Av.ª de Nossa Sr.ª de Fátima e Rua do Pinhal, no Soito (Fase 2) | MUNICÍPIO DE SABUGAL | 149 776 EUR | |
| Empreitada de Arranjos Exteriores da zona envolvente ao Lar da Santa Casa da Misericórdia de Pinhel | SANTA CASA DA MISERICÓDIA DE PINHEL | 129 830 EUR | |
| CM1042 - EN102-4/Aldeia de Santo Inácio/Souto Maior | MUNICÍPIO DE TRANCOSO | 109 367 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Quantas adjudicações públicas foram identificadas para BIU - CONSTRUÇÕES?
Foram identificadas 13 adjudicações públicas associadas a BIU - CONSTRUÇÕES nos dados disponíveis.
Qual é o valor das adjudicações associadas a BIU - CONSTRUÇÕES?
Foi possível apurar o valor das 13 adjudicações, num total de 990 703 EUR. Nenhuma das adjudicações com valor divulgado tem valor igual a zero. Não existem adjudicações sem valor divulgado.
Quais são as principais entidades adjudicantes associadas a BIU - CONSTRUÇÕES?
As adjudicações disponíveis abrangem 4 entidades adjudicantes. Entre as entidades com maior valor identificado encontram-se MUNICÍPIO DE PINHEL, MUNICÍPIO DE SABUGAL e MUNICÍPIO DE TRANCOSO.
Em que categorias CPV apresenta BIU - CONSTRUÇÕES maior atividade?
As categorias CPV mais frequentes nos registos disponíveis são 45000000 - Construção, 45233200 - Obras diversas de pavimentação e 45233220 - Pavimentação de estradas. A frequência é calculada a partir das adjudicações associadas ao fornecedor.
Qual é o período analisado no perfil de BIU - CONSTRUÇÕES?
O perfil de BIU - CONSTRUÇÕES considera registos entre 21-05-2019 e 18-05-2026. Estas datas correspondem ao primeiro e ao último registo disponíveis no conjunto analisado.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de BIU - CONSTRUÇÕES?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a BIU - CONSTRUÇÕES e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 21-05-2019 e 18-05-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Receba alertas de concursos alinhados com este fornecedor
Crie uma conta para acompanhar novos concursos por CPV, entidade adjudicante ou atividade recente.