União das Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago): concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
O perfil de União das Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago) reúne 4 procedimentos publicados e 13 adjudicações identificadas. Os contratos com valor disponível totalizam 824 299 EUR. As adjudicações abrangem 11 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 09130000 - Petróleo e destilados.
- NIF
- 510840442
- Localização mais frequente
- Faro
- Período analisado
- 2022-02-24 — 2026-07-03
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (6).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 2 | 2 | 36 000 EUR | 40 763 EUR |
| 2025 | 3 | 3 | 3 | 316 265 EUR | 312 512 EUR |
| 2024 | 0 | 3 | 3 | - | 74 613 EUR |
| 2023 | 0 | 2 | 2 | - | 43 279 EUR |
| 2022 | 0 | 3 | 3 | - | 353 131 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| PETROGAL - PETRÓLEOS DE PORTUGAL | 2 | 334 385 EUR | |
| ENTREPOSTO MÁQUINAS - COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS AGRÍCOLA E INDUSTRIAL S. A PORTUGAL | 1 | 106 160 EUR | |
| CAIXA ECONOMICA MONTEPIO GERAL | 1 | 96 127 EUR | |
| CEPCAR | 1 | 92 000 EUR | |
| ENTREPOSTO ALMOTOR | 2 | 67 824 EUR | |
| FIAAL-FOMENTO INDUSTRI. E AGRÍCOLA DO ALGARVE | 1 | 36 971 EUR | |
| FIDELIDADE - COMPANHIA DE SEGUROS S.A | 1 | 23 344 EUR | |
| REPAREQUIPA - REPARAÇÃO DE MÁQUINASINDUSTRIAIS LDª | 1 | 19 936 EUR |
Procedimentos recentes
| Concurso | Publicado | CPVs | Valor base | Tipo | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|
| Prestação de serviços de seguros | 66510000 - Serviços de seguros | 36 000 EUR | Aquisição de Serviços | ||
| Prestação de Serviços de locação financeira para aquisição de Máquina Retroescavadora | 66114000 | 98 880 EUR | Aquisição de Serviços | ||
| Seleção de Máquina Retroescavadora, com retoma, para aquisição em regime de Locação Financeira | 43262000 | 93 000 EUR | Aquisição de Bens Móveis | ||
| Fornecimento contínuo de combustível, através de cartão frota | 09130000 | 124 385 EUR | Aquisição de Bens Móveis |
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Fornecimento contínuo de combustível, através de cartão frota | - | 210 000 EUR | |
| Fornecimento contínuo de combustível, através de cartão frota | - | 124 385 EUR | |
| Aquisição de máquinas agrícolas, com retoma de usadas | - | 106 160 EUR | |
| Prestação de Serviços de locação financeira para aquisição de Máquina Retroescavadora | - | 96 127 EUR | |
| Seleção de Máquina Retroescavadora, com retoma, para aquisição em regime de Locação Financeira | - | 92 000 EUR |
Conteúdo relacionado
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para União das Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago)?
Nos dados disponíveis foram identificados 4 concursos publicados e 13 adjudicações associados a União das Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago).
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de União das Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago)?
O valor base publicado nos concursos totaliza 352 265 EUR em 4 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 824 299 EUR em 13 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em União das Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago)?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 09130000 - Petróleo e destilados, 66114000 - Serviços de leasing financeiro e 43262000 - Máquinas escavadoras.
Que fornecedores estão associados a União das Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago)?
Foram identificados 11 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a União das Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago). Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se PETROGAL - PETRÓLEOS DE PORTUGAL, ENTREPOSTO MÁQUINAS - COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS AGRÍCOLA E INDUSTRIAL S. A PORTUGAL e CAIXA ECONOMICA MONTEPIO GERAL.
Existem procedimentos atualmente ativos de União das Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago)?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de União das Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago)?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a União das Freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago) e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 24-02-2022 e 03-07-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.