Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
O perfil de Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA reúne 156 procedimentos publicados e 1287 adjudicações identificadas. Os contratos com valor disponível totalizam 144 874 496 EUR. As adjudicações abrangem 505 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 50800000 - Serviços de reparação e manutenção diversos.
- NIF
- 502444010
- Localização mais frequente
- Lisboa
- Período analisado
- 2018-01-05 — 2026-09-30
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
| Objeto | Tipo | Valor base | Publicado | Prazo | Tempo restante |
|---|---|---|---|---|---|
| 26.DEX.100 - Aquisição de soda cáustica (NaOH) líquida a 25 % para lavagem de biogás para a CDA | Aquisição de Bens Móveis | 74 575 EUR | 6 dias | ||
| 26.DEX.92_A - Aquisição de Rachão Basáltico 63/180 | Aquisição de Bens Móveis | 38 960 EUR | 6 dias | ||
| 26.DEX.93 - Aquisição de tubos PEAD para o Aterro do Ecoparque da Abrunheira | Aquisição de Bens Móveis | 26 440 EUR | 8 dias | ||
| 26.SST.12 - Aquisição de bens e serviços para manutenção de equipamentos de segurança contra incêndios em edifícios e similares nas Instalações da Tratolixo, por Lotes | Aquisição de Bens Móveis | 110 903 EUR | 13 dias | ||
| 26.DRH.02 - Prestação de serviços de trabalho temporário | Aquisição de Serviços | 1 500 000 EUR | 16 dias |
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2020 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (236).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 74 | 68 | 56 | 18 237 190 EUR | 10 197 597 EUR |
| 2025 | 82 | 144 | 119 | 44 788 581 EUR | 21 123 094 EUR |
| 2024 | 0 | 155 | 127 | - | 22 184 429 EUR |
| 2023 | 0 | 108 | 93 | - | 9 961 206 EUR |
| 2022 | 0 | 154 | 122 | - | 27 211 265 EUR |
| 2021 | 0 | 151 | 122 | - | 13 571 396 EUR |
| 2020 | 0 | 236 | 153 | - | 14 053 282 EUR |
| 2019 | 0 | 151 | 121 | - | 12 256 226 EUR |
| 2018 | 0 | 120 | 101 | - | 14 316 003 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| ENDESA ENERGIA SA - SUCURSAL PORTUGAL | 4 | 6 873 684 EUR | |
| CIMERTEX - SOCIEDADE DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS S.A | 28 | 5 475 035 EUR | |
| EFACEC - ENGENHARIA E SISTEMAS | 1 | 4 950 000 EUR | |
| GENERALI SEGUROS | 7 | 4 858 979 EUR | |
| STRONG- SEGURANÇA S.A | 7 | 4 857 012 EUR | |
| LUBRIFUEL - COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES LDª | 2 | 4 854 000 EUR | |
| PETROIBÉRICA - SOCIEDADE DE PETRÓLEOS IBERO LATINOS S.A | 5 | 4 292 100 EUR | |
| TRANSPORTES LIBERTÁRIO FRANCISCO CÂNDIDO | 3 | 4 200 000 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Empreitada de Conceção/Construção de Adaptação do Tratamento Mecânico de Trajouce à recolha selectiva de biorresíduos | - | 4 950 000 EUR | |
| 23.DEX.81_A - Fornecimento contínuo de Combustível Rodoviário - Gasóleo Simples | - | 4 784 000 EUR | |
| Fornecimento contínuo de combustível rodoviário - Gasóleo Simples | - | 4 000 000 EUR | |
| Fornecimento contínuo de combustível rodoviário - Gasóleo aditivado | - | 3 700 000 EUR | |
| Empreitada de Requalificação e Adaptação da Central de Compostagem para Resíduos Verdes do Ecoparque de Trajouce | - | 3 525 364 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA?
Nos dados disponíveis foram identificados 156 concursos publicados e 1 287 adjudicações associados a Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA?
O valor base publicado nos concursos totaliza 63 025 771 EUR em 156 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 144 874 496 EUR em 1 287 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 50800000 - Serviços de reparação e manutenção diversos, 35121000 - Equipamento de segurança e protecção e 50000000 - Serviços de reparação e manutenção.
Que fornecedores estão associados a Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA?
Foram identificados 505 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se ENDESA ENERGIA SA - SUCURSAL PORTUGAL, CIMERTEX - SOCIEDADE DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS S.A e EFACEC - ENGENHARIA E SISTEMAS.
Existem procedimentos atualmente ativos de Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA?
Foram identificados 5 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Tratolixo - Tratamento de Residuos Sólidos, EIM - Empresa Intermunicipal, SA e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 05-01-2018 e 30-09-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.