Santa Casa da Misericórdia de Valpaços: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Santa Casa da Misericórdia de Valpaços apresenta 2 procedimentos e 16 adjudicações nos dados disponíveis no ConcursosPro. Os contratos com valor disponível totalizam 3 708 387 EUR. As adjudicações abrangem 15 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 33000000 - Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais.
- NIF
- 501435425
- Localização mais frequente
- Vila Real
- Período analisado
- 2019-09-10 — 2026-05-26
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2022 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (12).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 1 | 1 | 119 000 EUR | 66 032 EUR |
| 2025 | 1 | 0 | 0 | 52 837 EUR | - |
| 2023 | 0 | 1 | 1 | - | 1 947 564 EUR |
| 2022 | 0 | 12 | 12 | - | 808 118 EUR |
| 2020 | 0 | 1 | 1 | - | 188 973 EUR |
| 2019 | 0 | 1 | 1 | - | 697 700 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| ANTEROS EMPREITADAS-SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES E OBRAS PÚBLICAS | 1 | 1 947 564 EUR | |
| NCX-CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA E GESTÃO | 2 | 1 375 626 EUR | |
| BALTAZAR & FILHOS | 1 | 188 973 EUR | |
| ONDA PREDILETA | 1 | 118 468 EUR | |
| MOJOMARTI | 1 | 66 032 EUR | |
| VISIPAPEL | 1 | 4 186 EUR | |
| DESAFIOS EM SINTONIA | 1 | 3 178 EUR | |
| CAVES DA MONTANHA - A. HENRIQUES | 1 | 1 447 EUR |
Procedimentos recentes
| Concurso | Publicado | CPVs | Valor base | Tipo | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|
| Habitação Colaborativa - Aquisição de Equipamento Móvel | 39150000 | 119 000 EUR | Aquisição de Bens Móveis | ||
| Mobilidade Verde - Aquisição de Viatura Elétrica | 34144900 | 52 837 EUR | Aquisição de Bens Móveis |
Adjudicações recentes
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data | Tipo de procedimento |
|---|---|---|---|---|
| Habitação Colaborativa - Aquisição de Equipamento Móvel | MOJOMARTI | 66 032 EUR | Concurso público | |
| Complexo Residencial do Pinheiro Manso - Habitação Colaborativa | ANTEROS EMPREITADAS-SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES E OBRAS PÚBLICAS | 1 947 564 EUR | Concurso público | |
| Mobilidade Verde - Aquisição de viaturas elétricas para SAD | ONDA PREDILETA | 118 468 EUR | Concurso público | |
| Aquisição material proteção covid | SOPAPEL ESTELA & ORLANDO | 63 EUR | Ajuste direto simplificado ao abrigo da Lei n.º 30/2021, de 21.05 | |
| Aquisição material proteção covid | COMBINFINITA | 55 EUR | Ajuste direto simplificado ao abrigo da Lei n.º 30/2021, de 21.05 | |
| Aquisição material proteção covid | APH- ARTIGOS PROVISIONAMENTO HOSPITALAR | 922 EUR | Ajuste direto simplificado ao abrigo da Lei n.º 30/2021, de 21.05 | |
| Aquisição material proteção covid | ORTOGIL COMÉRCIO DE PRODUTOS ORTOPÉDICOS | 124 EUR | Ajuste direto simplificado ao abrigo da Lei n.º 30/2021, de 21.05 | |
| Aquisição material proteção covid | DESAFIOS EM SINTONIA | 3 178 EUR | Ajuste direto simplificado ao abrigo da Lei n.º 30/2021, de 21.05 |
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Complexo Residencial do Pinheiro Manso - Habitação Colaborativa | - | 1 947 564 EUR | |
| Remodelação e Ampliação da Estrutura Residencial para Pessoas Idosas de S. José- 1ª Fase, por lotes. | - | 697 700 EUR | |
| Recuperação e ampliação da estrutura residencial para pessoas idosas de S. José - 1.ª fase | - | 677 926 EUR | |
| Recuperação e Ampliação da ERPI N.º Senhora da Conceição - Friões | - | 188 973 EUR | |
| Mobilidade Verde - Aquisição de viaturas elétricas para SAD | - | 118 468 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Santa Casa da Misericórdia de Valpaços?
Nos dados disponíveis foram identificados 2 concursos publicados e 16 adjudicações associados a Santa Casa da Misericórdia de Valpaços.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Santa Casa da Misericórdia de Valpaços?
O valor base publicado nos concursos totaliza 171 837 EUR em 2 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 3 708 387 EUR em 16 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Santa Casa da Misericórdia de Valpaços?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 33000000 - Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais, 45215212 - Construção de lar para idosos e 39150000 - Mobiliário e equipamento diverso.
Que fornecedores estão associados a Santa Casa da Misericórdia de Valpaços?
Foram identificados 15 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Santa Casa da Misericórdia de Valpaços. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se ANTEROS EMPREITADAS-SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES E OBRAS PÚBLICAS, NCX-CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA E GESTÃO e BALTAZAR & FILHOS.
Existem procedimentos atualmente ativos de Santa Casa da Misericórdia de Valpaços?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Santa Casa da Misericórdia de Valpaços?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Santa Casa da Misericórdia de Valpaços e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 10-09-2019 e 26-05-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.