Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
O perfil de Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre reúne 6 procedimentos publicados e 12 adjudicações identificadas. Os contratos com valor disponível totalizam 1 599 373 EUR. As adjudicações abrangem 9 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 45453100 - Obras de recuperação.
- NIF
- 501745963
- Localização mais frequente
- Vila Real
- Período analisado
- 2022-02-28 — 2026-06-03
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (10).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 1 | 1 | 530 823 EUR | 517 463 EUR |
| 2025 | 5 | 5 | 5 | 1 349 725 EUR | 583 455 EUR |
| 2024 | 0 | 4 | 3 | - | 344 100 EUR |
| 2023 | 0 | 1 | 1 | - | 13 500 EUR |
| 2022 | 0 | 1 | 1 | - | 140 856 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| EUROESSEN - RESTAURAÇÃO E SERVIÇOS | 1 | 517 463 EUR | |
| GRANITOS DE MONTALEGRE | 1 | 419 583 EUR | |
| ALTURA DINÂMICA | 1 | 291 000 EUR | |
| TERMOTÉCNICA - INSTALAÇÕES ESPECAIS | 1 | 140 856 EUR | |
| GEADA CONSULTORIA FISCALIZAÇÃO E PROJECTOS | 4 | 76 900 EUR | |
| MOJOMARTI | 1 | 55 794 EUR | |
| SOCIEDADE COMERCIAL DE AUTOMÓVEIS RENO | 1 | 38 649 EUR | |
| RURISOCIETATE | 1 | 31 000 EUR |
Procedimentos recentes
| Concurso | Publicado | CPVs | Valor base | Tipo | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|
| Aquisição de serviços de Alimentação - Misericórdia de Montalegre | 55320000 | 530 823 EUR | Aquisição de Serviços | ||
| Empreitada de requalificação e beneficiação energética do edifício do Lar de S. José | 45453100 | 409 013 EUR | Empreitada de Obras Públicas | ||
| Empreitada de requalificação e beneficiação energética do edifício do Lar de S. José | 45453100 | 409 013 EUR | Empreitada de Obras Públicas | ||
| Empreitada de Beneficiação do Edifício da Creche de Montalegre | 45453100 | 419 583 EUR | Empreitada de Obras Públicas | ||
| Aquisição dos Equipamentos para apetrechamento de um edifício, destinados à "Adaptação e remodelação do Lar S. José" | 39150000 | 73 116 EUR | Aquisição de Bens Móveis | ||
| Aquisição de Viatura Elétrica de 7 lugares com transformação para a valência ERPI, no âmbito do projeto de Mobilidade Verde do PRR | 34144900 | 39 000 EUR | Aquisição de Bens Móveis |
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Aquisição de serviços de Alimentação - Misericórdia de Montalegre | - | 517 463 EUR | |
| Empreitada de beneficiação do edifício da Creche de Montalegre | - | 419 583 EUR | |
| Obras de Requalificação no Lar S. José – Edifício B | - | 291 000 EUR | |
| "Substituição da rede de Tubagem da Rede de Água Quente da Unidade de Cuidados Continuados (UCC) da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre " | - | 140 856 EUR | |
| Aquisição dos Equipamentos para apetrechamento de um edifício, destinados à "Adaptação e remodelação do Lar S. José" | - | 55 794 EUR |
Conteúdo relacionado
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre?
Nos dados disponíveis foram identificados 6 concursos publicados e 12 adjudicações associados a Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre?
O valor base publicado nos concursos totaliza 1 880 549 EUR em 6 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 1 599 373 EUR em 12 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 45453100 - Obras de recuperação, 34144900 - Veículos eléctricos e 55320000 - Serviços de provimento de refeições.
Que fornecedores estão associados a Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre?
Foram identificados 9 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se EUROESSEN - RESTAURAÇÃO E SERVIÇOS, GRANITOS DE MONTALEGRE e ALTURA DINÂMICA.
Existem procedimentos atualmente ativos de Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Irmandade da Santa Casa da Misericórdia de Montalegre e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 28-02-2022 e 03-06-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.