Município de Tomar: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Município de Tomar apresenta 41 procedimentos e 1154 adjudicações nos dados disponíveis no ConcursosPro. Os contratos com valor disponível totalizam 84 188 572 EUR. As adjudicações abrangem 603 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 60130000 - Serviços de transporte rodoviário de passageiros com finalidade específica.
- NIF
- 506738914
- Localização mais frequente
- Todos
- Período analisado
- 2018-01-10 — 2026-08-14
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (187).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 9 | 88 | 84 | 2 915 935 EUR | 3 742 303 EUR |
| 2025 | 32 | 155 | 144 | 8 697 764 EUR | 9 429 344 EUR |
| 2024 | 0 | 184 | 155 | - | 18 936 970 EUR |
| 2023 | 0 | 157 | 135 | - | 6 218 880 EUR |
| 2022 | 0 | 141 | 125 | - | 10 968 055 EUR |
| 2021 | 0 | 142 | 126 | - | 10 621 847 EUR |
| 2020 | 0 | 88 | 82 | - | 3 041 341 EUR |
| 2019 | 0 | 109 | 98 | - | 16 566 534 EUR |
| 2018 | 0 | 90 | 82 | - | 4 663 297 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| FERROVIAL SERVIÇOS S.A | 1 | 8 919 632 EUR | |
| ISIDOVIAS - INVESTIMENTOS | 1 | 4 685 297 EUR | |
| ÂNGULO RECTO - CONSTRUÇÕES | 3 | 4 346 928 EUR | |
| NOVA GENTE - EMPREITADAS S.A | 1 | 4 236 562 EUR | |
| CANAS - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO | 6 | 3 949 218 EUR | |
| HABILENA - CONSTRUÇÕES S.A | 2 | 2 522 640 EUR | |
| SIGNINUM GESTÃO DE PATRIMÓNIO CULTURAL | 6 | 1 891 455 EUR | |
| FRACTUS | 1 | 1 795 071 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Contrato de Gestão de Eficiência Energética na Iluminação Pública | - | 8 919 632 EUR | |
| Empreitada de Conceção-Construção dos Edifícios para Habitação a edificar na Travessa Dr. Gil Martins - Choromela | - | 4 685 297 EUR | |
| Empreitada de requalificação da escola EB 2+3 Gualdim Pais | - | 4 236 562 EUR | |
| Empreitada de Requalificação do Jardim de Infância de Tomar e instalação da Creche | - | 3 148 341 EUR | |
| Empreitada de Requalificação da Várzea Grande | - | 2 655 990 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Tomar?
Nos dados disponíveis foram identificados 41 concursos publicados e 1 154 adjudicações associados a Município de Tomar.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Tomar?
O valor base publicado nos concursos totaliza 11 613 699 EUR em 39 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 2 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 84 188 572 EUR em 1 154 adjudicações com valor conhecido; 9 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Tomar?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 60130000 - Serviços de transporte rodoviário de passageiros com finalidade específica, 92340000 - Serviços de espectáculos recreativos e de dança e 71242000 - Preparação de projecto e concepção, estimativa de custos.
Que fornecedores estão associados a Município de Tomar?
Foram identificados 603 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Tomar. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se FERROVIAL SERVIÇOS S.A, ISIDOVIAS - INVESTIMENTOS e ÂNGULO RECTO - CONSTRUÇÕES.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Tomar?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Tomar?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Tomar e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 10-01-2018 e 14-08-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.