Município de Paços de Ferreira: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Foram identificados 100 procedimentos e 1510 adjudicações associados a Município de Paços de Ferreira. Os contratos com valor disponível totalizam 128 690 693 EUR. As adjudicações abrangem 727 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 66510000 - Serviços de seguros.
- NIF
- 502173297
- Localização mais frequente
- Todos
- Período analisado
- 2018-01-12 — 2026-09-22
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
| Objeto | Tipo | Valor base | Publicado | Prazo | Tempo restante |
|---|---|---|---|---|---|
| Locação de sistemas de iluminação de Natal 2026 nos centros das cidades de Paços de Ferreira e Freamunde | Locação de Bens Móveis | 55 500 EUR | 4 dias | ||
| Fornecimento de Cabazes de Natal Solidários 2026 | Aquisição de Bens Móveis | 48 000 EUR | 7 dias |
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (313).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 36 | 119 | 104 | 9 808 013 EUR | 5 962 742 EUR |
| 2025 | 64 | 249 | 205 | 38 191 953 EUR | 32 464 084 EUR |
| 2024 | 0 | 209 | 167 | - | 33 445 873 EUR |
| 2023 | 0 | 240 | 188 | - | 20 693 688 EUR |
| 2022 | 0 | 132 | 114 | - | 7 555 968 EUR |
| 2021 | 0 | 298 | 194 | - | 9 607 589 EUR |
| 2020 | 0 | 155 | 114 | - | 8 391 735 EUR |
| 2019 | 0 | 42 | 40 | - | 2 003 235 EUR |
| 2018 | 0 | 66 | 55 | - | 8 565 780 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| ALEXANDRE BARBOSA BORGES S.A | 2 | 13 599 909 EUR | |
| TREE ESTRUTURAS | 14 | 8 034 244 EUR | |
| EDILAGES S.A | 18 | 7 049 142 EUR | |
| M. DOS SANTOS E C.ª | 24 | 6 417 238 EUR | |
| MRG - CONSTRUCTION | 1 | 4 846 357 EUR | |
| CONSTRUÇÕES REFOIENSE | 2 | 4 836 757 EUR | |
| QT CIVIL | 5 | 4 127 018 EUR | |
| ASSOCIAÇÃO PAÇOS 2000 | 12 | 4 081 114 EUR |
Procedimentos recentes
| Concurso | Publicado | CPVs | Valor base | Tipo | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|
| Fornecimento de Cabazes de Natal Solidários 2026 | 15000000 | 48 000 EUR | Aquisição de Bens Móveis | ||
| Locação de sistemas de iluminação de Natal 2026 nos centros das cidades de Paços de Ferreira e Freamunde | 31527000 | 55 500 EUR | Locação de Bens Móveis | ||
| Aquisição de bens móveis para equipamentos Sociais, ao abrigo da Candidatura PRR, Aviso n.º 16/C03-i01/2025 | 39000000,30000000,32000000 | 213 212 EUR | Aquisição de Bens Móveis | ||
| Conceção-Construção de Edifício de Apoio ao Campo de Futebol de Penamaior | 45212000,71242000 | 530 000 EUR | Empreitada de Obras Públicas; Aquisição de Serviços | ||
| Aquisição de viatura para transporte de refeições escolares | 34110000 | 24 611 EUR | Aquisição de Bens Móveis | ||
| Aquisição de serviços para elaboração de certificados energéticos para edifícios do Município | 71314000 | 19 638 EUR | Aquisição de Serviços | ||
| Conceção-Construção de Edifício de Apoio ao Campo de Futebol de Penamaior | 45212000,71242000 | 530 000 EUR | Empreitada de Obras Públicas; Aquisição de Serviços | ||
| Aquisição de material informático, por lotes | 30213000 - Computadores pessoais,30237000 - Partes, acessórios e fornecimentos para computadores,30237200 - Acessórios para computadores,31711000 - Material electrónico,32422000 - Componentes de rede,30234500 - Meios de armazenamento de memória,31531000 - | 188 840 EUR | Aquisição de Bens Móveis |
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Construção novo centro de Saúde de Paços de Ferreira | - | 11 500 000 EUR | |
| Ampliação e Reabilitação da ETAR de Arreigada | - | 4 846 357 EUR | |
| ERPI- Centro de Dia e SAD de Carvalhosa | - | 4 807 559 EUR | |
| Requalificação da EB 2,3 de Paços de Ferreira | - | 3 776 077 EUR | |
| Requalificação da EB 2,3 de Eiriz | - | 3 376 620 EUR |
Conteúdo relacionado
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Paços de Ferreira?
Nos dados disponíveis foram identificados 100 concursos publicados e 1 510 adjudicações associados a Município de Paços de Ferreira.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Paços de Ferreira?
O valor base publicado nos concursos totaliza 47 999 966 EUR em 99 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 1 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 128 690 693 EUR em 1 510 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Paços de Ferreira?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 66510000 - Serviços de seguros, 48514000 - Pacote de software para acesso à distância e 18143000 - Equipamento (vestuário) de protecção.
Que fornecedores estão associados a Município de Paços de Ferreira?
Foram identificados 727 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Paços de Ferreira. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se ALEXANDRE BARBOSA BORGES S.A, TREE ESTRUTURAS e EDILAGES S.A.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Paços de Ferreira?
Foram identificados 2 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Paços de Ferreira?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Paços de Ferreira e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 12-01-2018 e 22-09-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.