Município de Marco de Canaveses: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
O perfil de Município de Marco de Canaveses reúne 129 procedimentos publicados e 1456 adjudicações identificadas. Os contratos com valor disponível totalizam 135 406 322 EUR. As adjudicações abrangem 584 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 60130000 - Serviços de transporte rodoviário de passageiros com finalidade específica.
- NIF
- 501073655
- Localização mais frequente
- Todos
- Período analisado
- 2018-03-20 — 2026-09-30
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
| Objeto | Tipo | Valor base | Publicado | Prazo | Tempo restante |
|---|---|---|---|---|---|
| Pavimentação da Rua de Magrelos de Cima, Bem-Viver e Caminho da Zona Industrial, Alpendorada | Empreitada de Obras Públicas | 239 184 EUR | 2 dias | ||
| Locação de viaturas elétricas, em regime de aluguer operacional de veículos - AOV | Locação de Bens Móveis | 185 000 EUR | 9 dias | ||
| Requalificação da Rua Direita em Sobretâmega (2ª fase) | Empreitada de Obras Públicas | 1 232 062 EUR | 21 dias | ||
| REQUALIFICAÇÃO DA RUA DR. ÁLVARO AUGUSTO GOMES VIEIRA | Empreitada de Obras Públicas | 1 517 033 EUR | 21 dias |
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (345).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 49 | 136 | 97 | 14 050 571 EUR | 7 892 126 EUR |
| 2025 | 80 | 265 | 183 | 40 509 972 EUR | 23 599 531 EUR |
| 2024 | 0 | 219 | 160 | - | 26 924 971 EUR |
| 2023 | 0 | 217 | 154 | - | 24 800 522 EUR |
| 2022 | 0 | 132 | 112 | - | 5 278 572 EUR |
| 2021 | 0 | 153 | 101 | - | 21 870 344 EUR |
| 2020 | 0 | 139 | 101 | - | 11 921 752 EUR |
| 2019 | 0 | 88 | 80 | - | 6 133 562 EUR |
| 2018 | 0 | 107 | 86 | - | 6 984 944 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| REVICALÇADAS | 63 | 13 551 810 EUR | |
| TOGAMIL - CONSTRUÇÕES | 17 | 10 538 244 EUR | |
| ISETE - SOLUÇÕES ECONÓMICAS E TECNOLOGIAS ECOLÓGICAS S.A | 3 | 10 166 639 EUR | |
| FOMENTEFFICIENCY ENERGY SERVICES S.A | 1 | 9 876 131 EUR | |
| I-VINTE CINCO | 1 | 9 876 131 EUR | |
| ARPECDOURO - CONSTRUÇÕES E IMOBILIÁRIA UNIPESSOAL L.DA | 7 | 6 760 226 EUR | |
| GALP POWER S.A | 1 | 4 318 200 EUR | |
| AMBIÁGUA - GESTÃO DE EQUIPAMENTO DE ÁGUAS | 2 | 4 295 731 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data | Tipo de procedimento |
|---|---|---|---|---|
| Aquisição de Serviços Jurídicos no Âmbito da Contratação Pública | NUNO NAMORA PEDRO MARINHO FALCÃO & ASSOCIADOS -SOC. ADV RL | 19 900 EUR | Ajuste Direto Regime Geral | |
| Produção Aluguer, Transporte, Montagem e Desmontagem de Equipamentos – RiderÂ’s Técnicos – Festas do Marco 2026 - Festival da Juventude Montedeiras 2026 | REFÚGIO DESEJADO | 26 995 EUR | Concurso público | |
| Construção de muros de suporte em alvenaria de granito e outras infraestruturas - 2026 | REVICALÇADAS | 157 670 EUR | Concurso público | |
| Execução de Passeio na Avenida Manuel Pereira Soares - Marco - Marco de Canaveses | SEM - SOCIEDADE DE EMPREITADAS DO MARCO L.DA | 178 128 EUR | Concurso público | |
| Reabilitação da Rua de Pisão Novo - Sobretâmega | EDIFIDELIS CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA CIVIL | 118 000 EUR | Concurso público | |
| Aquisição de Licenciamento de Software de Gestão Centralizada de Endpoints | FACTIS -ENGENHARIA E TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO | 11 475 EUR | Ajuste Direto Regime Geral | |
| Aquisição de Gás Natural – Lote 1 | DOUROGÁS COMERCIAL S.A 507857542-GOLD ENERGY - COMERCIALIZADORA DE ENERGIA S.A | 100 000 EUR | Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | |
| Infraestruturas e repavimentação da rua de Santa Clara - Torrão | REVICALÇADAS | 314 546 EUR | Concurso público |
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Implementação de medidas de melhoria e eficiência energética no sistema de iluminação pública (Decreto-Lei nº 50/2021, de 15 de junho e Portaria 671/2022, de 9 de setembro) | - | 9 876 131 EUR | |
| Construção de edifício de habitação Social - Rua Amália Rodrigues - Marco de Canaveses | - | 5 332 000 EUR | |
| Fornecimento de Eletricidade - Acordo-Quadro de Eletricidade 2 da Central de Compras do Tâmega e Sousa | - | 4 318 200 EUR | |
| Redes públicas de abastecimento de água, coletores de águas residuais e pluviais do sistema de Vila Boa de Quires e Maureles e Constance - Marco de Canaveses - fase 1 | - | 3 832 903 EUR | |
| Reformulação da ETAR de Ponte das Tábuas | - | 2 501 104 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Marco de Canaveses?
Nos dados disponíveis foram identificados 129 concursos publicados e 1 456 adjudicações associados a Município de Marco de Canaveses.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Marco de Canaveses?
O valor base publicado nos concursos totaliza 54 560 542 EUR em 129 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 135 406 322 EUR em 1 456 adjudicações com valor conhecido; 3 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Marco de Canaveses?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 60130000 - Serviços de transporte rodoviário de passageiros com finalidade específica, 92310000 - Serviços de criação e interpretação artísticas e literárias e 79950000 - Serviços de organização de exposições, feiras e congressos.
Que fornecedores estão associados a Município de Marco de Canaveses?
Foram identificados 584 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Marco de Canaveses. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se REVICALÇADAS, TOGAMIL - CONSTRUÇÕES e ISETE - SOLUÇÕES ECONÓMICAS E TECNOLOGIAS ECOLÓGICAS S.A.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Marco de Canaveses?
Foram identificados 4 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Marco de Canaveses?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Marco de Canaveses e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 20-03-2018 e 30-09-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.