Município de Castelo Branco: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Município de Castelo Branco apresenta 169 procedimentos e 2237 adjudicações nos dados disponíveis no ConcursosPro. Os contratos com valor disponível totalizam 179 999 621 EUR. As adjudicações abrangem 974 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 71541000 - Serviços de gestão de projectos de construção.
- NIF
- 501143530
- Localização mais frequente
- Castelo Branco
- Período analisado
- 2018-01-15 — 2026-09-25
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (382).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 90 | 127 | 110 | 22 770 206 EUR | 5 947 154 EUR |
| 2025 | 79 | 303 | 236 | 23 575 838 EUR | 29 313 766 EUR |
| 2024 | 0 | 337 | 229 | - | 40 091 399 EUR |
| 2023 | 0 | 285 | 216 | - | 20 127 348 EUR |
| 2022 | 0 | 249 | 213 | - | 14 700 413 EUR |
| 2021 | 0 | 285 | 222 | - | 14 814 959 EUR |
| 2020 | 0 | 228 | 180 | - | 18 220 067 EUR |
| 2019 | 0 | 233 | 192 | - | 20 192 737 EUR |
| 2018 | 0 | 190 | 160 | - | 16 591 779 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| DUAFAR - CONSTRUÇÃO CIVIL E OBRAS PÚBLICAS | 34 | 18 286 918 EUR | |
| ENDESA ENERGIA SA - SUCURSAL PORTUGAL | 5 | 12 674 057 EUR | |
| EDP COMERCIAL-COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA S.A | 4 | 11 946 626 EUR | |
| DIAMANTINO JORGE & FILHOS | 25 | 9 534 797 EUR | |
| CONSTRUTORA JERÓNIMO REIS & AFONSO | 8 | 9 150 275 EUR | |
| UNISELF - SOCIEDADE DE RESTAURANTES PÚBLICOS E PRIVADOS S.A | 12 | 8 501 529 EUR | |
| ELISEU & FARINHA SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES | 23 | 7 822 647 EUR | |
| JOÃO DE SOUSA BALTAZAR S.A | 10 | 3 770 979 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Fornecimento energia elétrica ao abrigo do “Acordo Quadro para Fornecimento de Energia em Regime de Mercado Livre em Portugal (CNCM–AQ/105/2024)” - Lote 1 | - | 7 655 374 EUR | |
| Aquisição de serviços para fornecimento de energia elétrica | - | 5 229 514 EUR | |
| Fornecimento de Energia Elétrica | - | 3 429 003 EUR | |
| Aquisição de Serviços para Fornecimento de Energia Elétrica | - | 3 294 529 EUR | |
| Parque Urbano Cruz de Montalvão | - | 2 969 000 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Castelo Branco?
Nos dados disponíveis foram identificados 169 concursos publicados e 2 237 adjudicações associados a Município de Castelo Branco.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Castelo Branco?
O valor base publicado nos concursos totaliza 46 346 044 EUR em 168 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 1 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 179 999 621 EUR em 2 237 adjudicações com valor conhecido; 2 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Castelo Branco?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 71541000 - Serviços de gestão de projectos de construção, 92340000 - Serviços de espectáculos recreativos e de dança e 92312000 - Serviços relacionados com arte.
Que fornecedores estão associados a Município de Castelo Branco?
Foram identificados 974 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Castelo Branco. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se DUAFAR - CONSTRUÇÃO CIVIL E OBRAS PÚBLICAS, ENDESA ENERGIA SA - SUCURSAL PORTUGAL e EDP COMERCIAL-COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA S.A.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Castelo Branco?
Foram identificados 8 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Castelo Branco?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Castelo Branco e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 15-01-2018 e 25-09-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.