Município de Carrazeda de Ansiães: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Foram identificados 43 procedimentos e 880 adjudicações associados a Município de Carrazeda de Ansiães. Os contratos com valor disponível totalizam 41 467 692 EUR. As adjudicações abrangem 412 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 45233200 - Obras diversas de pavimentação.
- NIF
- 506666018
- Localização mais frequente
- Braganca
- Período analisado
- 2018-03-07 — 2026-09-03
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (173).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 95 | 86 | 3 409 607 EUR | 1 715 881 EUR |
| 2025 | 28 | 145 | 125 | 14 797 911 EUR | 12 519 737 EUR |
| 2024 | 0 | 97 | 89 | - | 4 767 016 EUR |
| 2023 | 0 | 150 | 127 | - | 5 468 574 EUR |
| 2022 | 0 | 116 | 104 | - | 3 679 093 EUR |
| 2021 | 0 | 74 | 61 | - | 5 778 789 EUR |
| 2020 | 0 | 64 | 50 | - | 2 541 322 EUR |
| 2019 | 0 | 76 | 68 | - | 2 810 343 EUR |
| 2018 | 0 | 63 | 51 | - | 2 186 937 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| ANTEROS EMPREITADAS-SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES E OBRAS PÚBLICAS | 4 | 8 658 908 EUR | |
| CARLOS AUGUSTO PINTIO DOS SANTOS & FILHOS S.A | 16 | 4 537 904 EUR | |
| HIGINO PINHEIRO & IRMÃO S.A | 10 | 3 028 236 EUR | |
| GUALDIM ANCIÃES AMADO & FILHOS | 12 | 2 060 697 EUR | |
| SIMULTANEO DE IDEIAS E MUSICA PRODUÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS | 13 | 1 318 153 EUR | |
| EDIBEIRAS - EDIFÍCIOS E OBRAS PÚBLICAS DAS BEIRAS | 1 | 1 086 973 EUR | |
| SOCIEDADE CONSTRUÇÕES SOUTO & MARQUES | 7 | 992 366 EUR | |
| CALÇADAS PEIXOTOSTONE | 15 | 981 280 EUR |
Procedimentos recentes
| Concurso | Publicado | CPVs | Valor base | Tipo | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|
| Aquisição de uma Viatura Ligeira de Mercadorias 100% elétrica, tipo furgão, para apoio à recolha seletiva de Biorresíduos. | 34144900 | 29 599 EUR | Aquisição de Bens Móveis | ||
| Construção do Núcleo Museológico do Tanoeiro | 45212313 | 472 802 EUR | Empreitada de Obras Públicas | ||
| Construção do Núcleo Museológico do Tanoeiro | 45212313 - Construção de museu | 472 802 EUR | Empreitada de Obras Públicas | ||
| Aquisição de Serviços - 29.ª Edição da Feira da Maça, do Vinho e do Azeite, de 28 a 30 de agosto de 2026 | 79956000 - Serviços de organização de feiras e exposições | 211 350 EUR | Aquisição de Serviços | ||
| Requalificação e Ampliação do Balneário Termal de São Lourenço – Armazenamento e Abastecimento de Água Mineral Natural e equipamentos de tratamento | 45215110 - Construção de estação termal | 329 017 EUR | Empreitada de Obras Públicas | ||
| Construção do Núcleo Museológico do Tanoeiro | 45212313 - Construção de museu | 472 802 EUR | Empreitada de Obras Públicas | ||
| Aquisição de Seguros - Contratação de Apólices | 66510000 - Serviços de seguros | 112 000 EUR | Aquisição de Serviços | ||
| 2026EMP02 Arruamentos nas Freguesias - Calcetamentos | 45233200 | 286 923 EUR | Empreitada de Obras Públicas |
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Estratégia Local de Habitação - Construção de 25 Fogos - Carrazeda de Ansiães - GROU | - | 3 625 900 EUR | |
| Estratégia Local de Habitação / Construção de 30 fogos lote 38-A - Rua do Sousão - Loteamento Alto do Vilarinho | - | 3 399 400 EUR | |
| Construção do Parque Empresarial de Carrazeda de Ansiães | - | 1 778 768 EUR | |
| Requalificação e Ampliação do Balneário Termal do S. Lourenço | - | 1 599 820 EUR | |
| Requalificação do Posto Territorial da GNR de Carrazeda de Ansiães | - | 1 086 973 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Carrazeda de Ansiães?
Nos dados disponíveis foram identificados 43 concursos publicados e 880 adjudicações associados a Município de Carrazeda de Ansiães.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Carrazeda de Ansiães?
O valor base publicado nos concursos totaliza 18 207 518 EUR em 43 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 41 467 692 EUR em 880 adjudicações com valor conhecido; 1 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Carrazeda de Ansiães?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 45233200 - Obras diversas de pavimentação, 79340000 - Serviços de publicidade e marketing e 66510000 - Serviços de seguros.
Que fornecedores estão associados a Município de Carrazeda de Ansiães?
Foram identificados 412 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Carrazeda de Ansiães. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se ANTEROS EMPREITADAS-SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES E OBRAS PÚBLICAS, CARLOS AUGUSTO PINTIO DOS SANTOS & FILHOS S.A e HIGINO PINHEIRO & IRMÃO S.A.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Carrazeda de Ansiães?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Carrazeda de Ansiães?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Carrazeda de Ansiães e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 07-03-2018 e 03-09-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.