Município de Arouca: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Foram identificados 79 procedimentos e 1181 adjudicações associados a Município de Arouca. Os contratos com valor disponível totalizam 86 359 213 EUR. As adjudicações abrangem 510 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 60130000 - Serviços de transporte rodoviário de passageiros com finalidade específica.
- NIF
- 506808122
- Localização mais frequente
- Aveiro
- Período analisado
- 2018-01-03 — 2026-10-02
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
| Objeto | Tipo | Valor base | Publicado | Prazo | Tempo restante |
|---|---|---|---|---|---|
| Aquisição de viaturas elétricas para recolha de biorresíduos e resíduos verdes e viatura com motor de combustão | Aquisição de Bens Móveis | 236 824 EUR | 30 dias |
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (206).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 34 | 87 | 82 | 10 369 487 EUR | 4 884 597 EUR |
| 2025 | 45 | 161 | 141 | 20 299 615 EUR | 18 022 779 EUR |
| 2024 | 0 | 160 | 136 | - | 12 216 058 EUR |
| 2023 | 0 | 169 | 146 | - | 13 763 615 EUR |
| 2022 | 0 | 136 | 117 | - | 7 724 929 EUR |
| 2021 | 0 | 115 | 99 | - | 7 132 202 EUR |
| 2020 | 0 | 113 | 88 | - | 7 438 189 EUR |
| 2019 | 0 | 140 | 124 | - | 6 848 469 EUR |
| 2018 | 0 | 100 | 90 | - | 8 328 376 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| COSTA & CARREIRA | 1 | 6 239 000 EUR | |
| MOREIRA PINTO LD.ª | 15 | 5 563 748 EUR | |
| CONSTRUÇÕES CARLOS PINHO | 22 | 5 246 211 EUR | |
| UNISELF - SOCIEDADE DE RESTAURANTES PÚBLICOS E PRIVADOS S.A | 8 | 3 773 921 EUR | |
| ENDESA ENERGIA SA - SUCURSAL PORTUGAL | 3 | 3 229 271 EUR | |
| MÁRIO FERREIRA PINTO & FILHOS | 9 | 2 763 926 EUR | |
| A. MALHEIROS | 25 | 2 706 395 EUR | |
| TOSCCA-EQUIPAMENTO EM MADEIRA | 9 | 2 697 871 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Empreitada do Parque da Saúde de Arouca - USF Arouca e Novo Norte | - | 6 239 000 EUR | |
| Empreitada de Requalificação Urbanística da Zona Poente da Vila de Arouca | - | 2 389 797 EUR | |
| Fornecimento continuo de refeições escolares | - | 1 932 584 EUR | |
| Empreitada de Construção do Percurso Pedonal e Ciclável do Vale de Arouca | - | 1 796 769 EUR | |
| Aquisição de serviços de fornecimento de eletricidade em regime de mercado de preços livres | - | 1 676 612 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Arouca?
Nos dados disponíveis foram identificados 79 concursos publicados e 1 181 adjudicações associados a Município de Arouca.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Arouca?
O valor base publicado nos concursos totaliza 30 669 103 EUR em 78 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 1 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 86 359 213 EUR em 1 181 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Arouca?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 60130000 - Serviços de transporte rodoviário de passageiros com finalidade específica, 45233220 - Pavimentação de estradas e 92620000 - Serviços relacionados com o desporto.
Que fornecedores estão associados a Município de Arouca?
Foram identificados 510 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Arouca. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se COSTA & CARREIRA, MOREIRA PINTO LD.ª e CONSTRUÇÕES CARLOS PINHO.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Arouca?
Foram identificados 1 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Arouca?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Arouca e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 03-01-2018 e 02-10-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.