Município da Lousã: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Foram identificados 39 procedimentos e 1163 adjudicações associados a Município da Lousã. Os contratos com valor disponível totalizam 58 251 373 EUR. As adjudicações abrangem 475 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 98390000 - Outros serviços.
- NIF
- 501121528
- Localização mais frequente
- Coimbra
- Período analisado
- 2018-01-10 — 2026-09-11
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (202).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 11 | 104 | 80 | 2 266 284 EUR | 2 187 078 EUR |
| 2025 | 28 | 174 | 137 | 36 664 639 EUR | 15 767 872 EUR |
| 2024 | 0 | 191 | 148 | - | 16 024 243 EUR |
| 2023 | 0 | 131 | 116 | - | 4 577 147 EUR |
| 2022 | 0 | 95 | 75 | - | 2 852 073 EUR |
| 2021 | 0 | 131 | 97 | - | 4 881 457 EUR |
| 2020 | 0 | 102 | 68 | - | 3 998 865 EUR |
| 2019 | 0 | 134 | 88 | - | 5 158 365 EUR |
| 2018 | 0 | 101 | 73 | - | 2 804 274 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| ISIDOVIAS - INVESTIMENTOS | 8 | 9 433 261 EUR | |
| FRACTUS | 1 | 4 620 700 EUR | |
| GERTAL - COMPANHIA GERAL DE RESTAURANTES E ALIMENTAÇÃO S.A | 10 | 4 520 811 EUR | |
| EDP COMERCIAL-COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA S.A | 9 | 3 555 530 EUR | |
| SINÓNIMO RADIANTE | 1 | 3 382 920 EUR | |
| SOCERTIMA-SOC. CONST. DO CÉRTIMA | 1 | 1 988 000 EUR | |
| CARLOS GIL - OBRAS PÚBLICAS CONSTRUÇÃO CIVIL E MONTAGENS ELÉTRICAS | 11 | 1 771 412 EUR | |
| MARSILOP - SOCIEDADE DE EMPREITADAS S.A 502519533-TECNORÉM - ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES S.A | 9 | 1 217 402 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Reabilitação da Escola Secundária da Lousã | - | 7 099 781 EUR | |
| Conceção-Construção de 3 Blocos Habitacionais em Fonte dos Mouros | - | 4 620 700 EUR | |
| Conceção-Construção para Construção de 2 Blocos Habitacionais na Av. D. Manuel I, n.º5, Lousã | - | 3 382 920 EUR | |
| Requalificação do Cine -Teatro da Lousã | - | 1 988 000 EUR | |
| Ampliação do Centro de Saúde da Lousã | - | 1 843 510 EUR |
Conteúdo relacionado
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município da Lousã?
Nos dados disponíveis foram identificados 39 concursos publicados e 1 163 adjudicações associados a Município da Lousã.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município da Lousã?
O valor base publicado nos concursos totaliza 38 930 923 EUR em 38 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 1 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 58 251 373 EUR em 1 163 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município da Lousã?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 98390000 - Outros serviços, 77230000 - Serviços relacionados com silvicultura e 92312250 - Serviços prestados por artistas individuais.
Que fornecedores estão associados a Município da Lousã?
Foram identificados 475 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município da Lousã. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se ISIDOVIAS - INVESTIMENTOS, FRACTUS e GERTAL - COMPANHIA GERAL DE RESTAURANTES E ALIMENTAÇÃO S.A.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município da Lousã?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município da Lousã?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município da Lousã e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 10-01-2018 e 11-09-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.