Freguesia de Santa Clara: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
O perfil de Freguesia de Santa Clara reúne 4 procedimentos publicados e 657 adjudicações identificadas. Os contratos com valor disponível totalizam 11 634 371 EUR. As adjudicações abrangem 322 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 80000000 - Serviços de ensino e formação.
- NIF
- 510856977
- Localização mais frequente
- Lisboa
- Período analisado
- 2018-02-07 — 2026-07-13
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2023 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (118).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 16 | 16 | 209 480 EUR | 298 315 EUR |
| 2025 | 3 | 103 | 96 | 1 296 901 EUR | 3 632 908 EUR |
| 2024 | 0 | 115 | 100 | - | 1 973 310 EUR |
| 2023 | 0 | 118 | 108 | - | 1 746 244 EUR |
| 2022 | 0 | 96 | 76 | - | 1 064 374 EUR |
| 2021 | 0 | 77 | 65 | - | 989 820 EUR |
| 2020 | 0 | 82 | 62 | - | 1 135 939 EUR |
| 2019 | 0 | 34 | 29 | - | 515 238 EUR |
| 2018 | 0 | 16 | 14 | - | 278 223 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| CONSTARTE S.A | 2 | 1 257 350 EUR | |
| COBENG | 1 | 377 699 EUR | |
| PAVIPUL | 1 | 264 643 EUR | |
| CITY CARE MANUTENÇÃO DE ESPAÇO URBANO | 2 | 229 984 EUR | |
| MINITERRAS | 2 | 229 100 EUR | |
| ESTATOR ENGENHARIA | 4 | 206 979 EUR | |
| RESPOSTAS NOTÁVEIS CONSULTORIA E APOIO À GESTÃO | 4 | 193 450 EUR | |
| ISISOM - PRODUÇÃO DE ATIVIDADES RECREATIVAS E CULTURAIS | 6 | 178 250 EUR |
Procedimentos recentes
| Concurso | Publicado | CPVs | Valor base | Tipo | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|
| AQUISIÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGUROS | 66510000 - Serviços de seguros | 209 480 EUR | Aquisição de Serviços | ||
| Empreitada de Reabilitação do Edifício na Estrada de S. Bartolomeu FASE 2 | 45000000 | 648 626 EUR | Empreitada de Obras Públicas | ||
| EMPREITADA DE REPAVIMENTAÇÃO - JARDIM DA QUINTA DE SANTA CLARA | 45000000 | 268 275 EUR | Empreitada de Obras Públicas | ||
| EMPREITADA - REABILITAÇÃO DO EDIFÍCIO DO LARGO DEFENSORES DA REPÚBLICA, N.º 27 A | 45000000 | 380 000 EUR | Empreitada de Obras Públicas |
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Empreitada de Reabilitação do Edifício na Estrada de S. Bartolomeu FASE 2 | - | 629 500 EUR | |
| Reabilitação do Edifício na Estrada de S. Bartolomeu, n.º 34-36 Santa Clara - Lisboa | - | 627 850 EUR | |
| EMPREITADA - REABILITAÇÃO DO EDIFÍCIO DO LARGO DEFENSORES DA REPÚBLICA, N.º 27 A | - | 377 699 EUR | |
| Empreitada de repavimentação do Jardim de Santa Clara | - | 264 643 EUR | |
| Empreitada para fornecimento e instalação de bomba de calor na Piscina Municipal de Santa Clara | - | 147 570 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Freguesia de Santa Clara?
Nos dados disponíveis foram identificados 4 concursos publicados e 657 adjudicações associados a Freguesia de Santa Clara.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Freguesia de Santa Clara?
O valor base publicado nos concursos totaliza 1 506 381 EUR em 4 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 11 634 371 EUR em 657 adjudicações com valor conhecido; 1 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Freguesia de Santa Clara?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 80000000 - Serviços de ensino e formação, 90600000 - Serviços de saneamento e limpeza em áreas urbanas ou rurais, e serviços conexos e 50000000 - Serviços de reparação e manutenção.
Que fornecedores estão associados a Freguesia de Santa Clara?
Foram identificados 322 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Freguesia de Santa Clara. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se CONSTARTE S.A, COBENG e PAVIPUL.
Existem procedimentos atualmente ativos de Freguesia de Santa Clara?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Freguesia de Santa Clara?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Freguesia de Santa Clara e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 07-02-2018 e 13-07-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.