FREGUESIA DE MANHOUCE: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
O perfil de FREGUESIA DE MANHOUCE reúne 1 procedimentos publicados e 4 adjudicações identificadas. Os contratos com valor disponível totalizam 628 874 EUR. As adjudicações abrangem 4 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 45233200 - Obras diversas de pavimentação.
- NIF
- 507537106
- Localização mais frequente
- Viseu
- Período analisado
- 2022-09-20 — 2026-07-07
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (2).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0 | 1 | 1 | - | 74 972 EUR |
| 2025 | 1 | 1 | 1 | 141 773 EUR | 141 465 EUR |
| 2023 | 0 | 1 | 1 | - | 197 005 EUR |
| 2022 | 0 | 1 | 1 | - | 215 433 EUR |
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| CONSTRUÇÕES IZES | 1 | 215 433 EUR | |
| SURRIBICATE | 1 | 197 005 EUR | |
| IRMÃOS ALMEIDA CABRAL | 1 | 141 465 EUR | |
| CV - CONSTRUÇÕES DO VAROSO | 1 | 74 972 EUR |
Procedimentos recentes
| Concurso | Publicado | CPVs | Valor base | Tipo | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|
| Requalificação da Estrada Municipal de Vilarinho e Troço da Estrada da Sernadinha | 45233200 | 141 773 EUR | Empreitada de Obras Públicas |
Adjudicações recentes
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data | Tipo de procedimento |
|---|---|---|---|---|
| “Alargamento de Cemitério da Freguesia de Manhouce” | CV - CONSTRUÇÕES DO VAROSO | 74 972 EUR | Consulta Prévia | |
| Requalificação da Estrada Municipal de Vilarinho e Troço da Estrada da Sernadinha | IRMÃOS ALMEIDA CABRAL | 141 465 EUR | Concurso público | |
| CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS COM VISTA À INTERVENÇÃO DE RESILIÊNCIA DOS TERRITÓRIOS SUBMETIDOS A REGIME FLORESTAL NOS BALDIOS DE CARREGAL, BONDANÇA, BUSTARENGA E VILARINHO NO ÂMBITO CANDIDATURA AO COMPETE2020-AVISO N.º 12/REACT-EU/2021 . | SURRIBICATE | 197 005 EUR | Concurso público | |
| Requalificação do Largo da Feira | CONSTRUÇÕES IZES | 215 433 EUR | Concurso público |
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| Requalificação do Largo da Feira | - | 215 433 EUR | |
| CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS COM VISTA À INTERVENÇÃO DE RESILIÊNCIA DOS TERRITÓRIOS SUBMETIDOS A REGIME FLORESTAL NOS BALDIOS DE CARREGAL, BONDANÇA, BUSTARENGA E VILARINHO NO ÂMBITO CANDIDATURA AO COMPETE2020-AVISO N.º 12/REACT-EU/2021 . | - | 197 005 EUR | |
| Requalificação da Estrada Municipal de Vilarinho e Troço da Estrada da Sernadinha | - | 141 465 EUR | |
| “Alargamento de Cemitério da Freguesia de Manhouce” | - | 74 972 EUR |
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para FREGUESIA DE MANHOUCE?
Nos dados disponíveis foram identificados 1 concursos publicados e 4 adjudicações associados a FREGUESIA DE MANHOUCE.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de FREGUESIA DE MANHOUCE?
O valor base publicado nos concursos totaliza 141 773 EUR em 1 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 628 874 EUR em 4 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em FREGUESIA DE MANHOUCE?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 45233200 - Obras diversas de pavimentação, 45237000 - Construção de palco e 77231000 - Serviços de gestão florestal.
Que fornecedores estão associados a FREGUESIA DE MANHOUCE?
Foram identificados 4 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a FREGUESIA DE MANHOUCE. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se CONSTRUÇÕES IZES, SURRIBICATE e IRMÃOS ALMEIDA CABRAL.
Existem procedimentos atualmente ativos de FREGUESIA DE MANHOUCE?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de FREGUESIA DE MANHOUCE?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a FREGUESIA DE MANHOUCE e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 20-09-2022 e 07-07-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.