FREGUESIA DE MACEIRA: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Foram identificados 0 procedimentos e 38 adjudicações associados a FREGUESIA DE MACEIRA. Os contratos com valor disponível totalizam 1 725 701 EUR. As adjudicações abrangem 18 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 45000000 - Construção.
- NIF
- 507403940
- Período analisado
- 2021-02-02 — 2026-03-02
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2023 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (9).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 0 | 3 | 3 | - | 174 900 EUR |
| 2025 | 0 | 9 | 6 | - | 484 243 EUR |
| 2024 | 0 | 9 | 7 | - | 476 194 EUR |
| 2023 | 0 | 9 | 7 | - | 367 571 EUR |
| 2022 | 0 | 5 | 4 | - | 149 920 EUR |
| 2021 | 0 | 3 | 2 | - | 72 873 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| JOAQUIM S.S. CORDEIRO CONSTRUÇÕES | 6 | 433 557 EUR | |
| SUBCILVA - SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES | 9 | 272 603 EUR | |
| SEGMENTO APRUMADO | 5 | 204 720 EUR | |
| MATOS & NEVES | 2 | 141 333 EUR | |
| CIMALHA - CONSTRUÇÕES DA BATALHA S.A | 1 | 136 396 EUR | |
| ECOMAFER-GESTAO DE RESIDUOS | 1 | 110 400 EUR | |
| BRITALFLOR EXPLORAÇÃO DE PEDREIRAS LD.ª | 1 | 88 599 EUR | |
| CONSIGNAÇÃO | 1 | 82 580 EUR |
Procedimentos recentes
Não existem procedimentos publicados associados a esta entidade nos dados disponíveis.
Adjudicações recentes
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data | Tipo de procedimento |
|---|---|---|---|---|
| CP-AS-03/2026 - Empreitada de Conservação e Limpeza de Espaços Verdes, Rotundas e Recintos Escolares | JOAQUIM MANUEL BARRA TALHÃO | 15 600 EUR | Consulta Prévia | |
| CP-E-04/2026 - Empreitada para Reparação Corrente dos Pavimentos no Âmbito da Reparação de Avarias na Rede de Abastecimento de Água | SEGMENTO APRUMADO | 48 900 EUR | Consulta Prévia | |
| CP-AS-02/2026 - Empreitada para Limpeza e Manutenção de Vias e Espaços Públicos | ECOMAFER-GESTAO DE RESIDUOS | 110 400 EUR | Consulta Prévia | |
| Requalificação da zona envolvente do Lavadouro do Arnal | SUBCILVA - SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES | 11 860 EUR | Ajuste Direto Regime Geral | |
| Trabalhos preparatórios de alterações do Edifício do Centro Cívico | JOAQUIM S.S. CORDEIRO CONSTRUÇÕES | 22 775 EUR | Ajuste Direto Regime Geral | |
| ADG-AS-06/2025 - Aquisição de Serviços para Requalificação de Caminhos | AGRIPORTELA - SOCIEDADE AGRÍCOLA PORTELA & FILHOS | 18 000 EUR | Ajuste Direto Regime Geral | |
| 04/2025-CP Req. Cemitérios 1 e 2 Maceira | JOAQUIM S.S. CORDEIRO CONSTRUÇÕES | 114 949 EUR | Consulta Prévia | |
| 05/2025-CP Emp. Req. EBCavalinhos | JOAQUIM S.S. CORDEIRO CONSTRUÇÕES | 148 665 EUR | Consulta Prévia |
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
| Objeto | Fornecedor | Valor | Data |
|---|---|---|---|
| 05/2025-CP Emp. Req. EBCavalinhos | - | 148 665 EUR | |
| CP-E-10/2023 - Requalificação da Rua Industria XXI - Cerca - Maceira | - | 136 396 EUR | |
| 04/2025-CP Req. Cemitérios 1 e 2 Maceira | - | 114 949 EUR | |
| CP-AS-02/2026 - Empreitada para Limpeza e Manutenção de Vias e Espaços Públicos | - | 110 400 EUR | |
| CP-E-03/2025 - Empreitada para a Execução dos Passeios no Âmbito das Obras Diversas | - | 88 599 EUR |
Conteúdo relacionado
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para FREGUESIA DE MACEIRA?
Nos dados disponíveis foram identificados 0 concursos publicados e 38 adjudicações associados a FREGUESIA DE MACEIRA.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de FREGUESIA DE MACEIRA?
O valor base publicado nos concursos totaliza um montante não disponível em 0 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 1 725 701 EUR em 38 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em FREGUESIA DE MACEIRA?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 45000000 - Construção, 45100000 - Preparação dos locais para construção e 45233161 - Construção de via pedonal.
Que fornecedores estão associados a FREGUESIA DE MACEIRA?
Foram identificados 18 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a FREGUESIA DE MACEIRA. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se JOAQUIM S.S. CORDEIRO CONSTRUÇÕES, SUBCILVA - SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES e SEGMENTO APRUMADO.
Existem procedimentos atualmente ativos de FREGUESIA DE MACEIRA?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de FREGUESIA DE MACEIRA?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a FREGUESIA DE MACEIRA e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 02-02-2021 e 02-03-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.