Freguesia de Gualtar: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
Foram identificados 3 procedimentos e 24 adjudicações associados a Freguesia de Gualtar. Os contratos com valor disponível totalizam 1 253 391 EUR. As adjudicações abrangem 16 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 55524000 - Serviços de fornecimento de refeições (catering) a escolas.
- NIF
- 507433874
- Localização mais frequente
- Braga
- Período analisado
- 2018-08-31 — 2026-07-29
Procedimentos ativos
Não existem atualmente procedimentos com prazo aberto associados a esta entidade.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (9).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 2 | 2 | 263 571 EUR | 83 200 EUR |
| 2025 | 1 | 8 | 8 | 132 356 EUR | 397 485 EUR |
| 2024 | 0 | 4 | 4 | - | 196 943 EUR |
| 2023 | 0 | 2 | 1 | - | 183 972 EUR |
| 2022 | 0 | 2 | 2 | - | 133 377 EUR |
| 2020 | 0 | 4 | 4 | - | 136 373 EUR |
| 2019 | 0 | 1 | 1 | - | 61 020 EUR |
| 2018 | 0 | 1 | 1 | - | 61 020 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| CENTRO CULTURA E DESPORTO DOS TRABALHADORES DA SEGURANÇA SOCIAL E SAÚDE DE BRAGA | 6 | 493 957 EUR | |
| TULIPAMIGÁVEL - ARBORICULTURA E JARDINS UNIP | 3 | 193 400 EUR | |
| MOJL - CONSTRUÇÕES | 1 | 148 082 EUR | |
| EUREST PORTUGAL | 1 | 121 243 EUR | |
| VONTADES E CRITÉRIOS HOTELARIA | 1 | 63 210 EUR | |
| DIAGONAL CONVERGENTE | 1 | 49 957 EUR | |
| JJPL - CONSTRUÇÕES | 1 | 28 663 EUR | |
| JOÃO MANUEL DA COSTA FERREIRA | 1 | 27 700 EUR |
Procedimentos recentes
| Concurso | Publicado | CPVs | Valor base | Tipo | Prazo |
|---|---|---|---|---|---|
| Fornecimento de refeições transportadas para os estabelecimentos escolares do pré-escolar e 1º ciclo da Freguesia de Gualtar para o ano letivo 2026/2027 | 55524000 | 131 786 EUR | Aquisição de Serviços | ||
| Fornecimento de refeições transportadas para os estabelecimentos escolares do pré-escolar e 1º ciclo da Freguesia de Gualtar para o ano letivo 2026/2027 | 55524000 - Serviços de fornecimento de refeições (catering) a escolas | 131 786 EUR | Aquisição de Serviços | ||
| Aquisição de serviços de fornecimento de refeições em estabelecimentos escolares do pré-escolar e 1º ciclo da Freguesia de Gualtar para o ano letivo 2025/2026 | 15894210 | 132 356 EUR | Aquisição de Bens Móveis; Aquisição de Serviços |
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Freguesia de Gualtar?
Nos dados disponíveis foram identificados 3 concursos publicados e 24 adjudicações associados a Freguesia de Gualtar.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Freguesia de Gualtar?
O valor base publicado nos concursos totaliza 395 927 EUR em 3 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 0 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 1 253 391 EUR em 24 adjudicações com valor conhecido; 0 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Freguesia de Gualtar?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 55524000 - Serviços de fornecimento de refeições (catering) a escolas, 15894210 - Refeições para escolas e 55520000 - Serviços de fornecimento de refeições (catering).
Que fornecedores estão associados a Freguesia de Gualtar?
Foram identificados 16 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Freguesia de Gualtar. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se CENTRO CULTURA E DESPORTO DOS TRABALHADORES DA SEGURANÇA SOCIAL E SAÚDE DE BRAGA, TULIPAMIGÁVEL - ARBORICULTURA E JARDINS UNIP e MOJL - CONSTRUÇÕES.
Existem procedimentos atualmente ativos de Freguesia de Gualtar?
Não foram identificados procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto nos dados atualmente disponíveis.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Freguesia de Gualtar?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Freguesia de Gualtar e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 31-08-2018 e 29-07-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.