Município de Loures: concursos públicos, contratos e adjudicações
Procedimentos, fornecedores, categorias e evolução da atividade de contratação pública.
O perfil de Município de Loures reúne 145 procedimentos publicados e 3928 adjudicações identificadas. Os contratos com valor disponível totalizam 509 062 421 EUR. As adjudicações abrangem 1514 fornecedores distintos. A categoria mais frequente nos registos é 79000000 - Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança.
- NIF
- 501294996
- Localização mais frequente
- Lisboa
- Período analisado
- 2018-01-04 — 2026-09-29
Procedimentos ativos
Procedimentos cujo prazo para apresentação de propostas ainda não terminou.
Evolução anual da atividade
Nos dados disponíveis, 2025 foi o ano com maior número de procedimentos e adjudicações (611).
| Ano | Procedimentos | Adjudicações | Fornecedores | Valor base publicado | Valor adjudicado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 60 | 295 | 258 | 156 707 094 EUR | 60 074 822 EUR |
| 2025 | 85 | 526 | 418 | 100 224 696 EUR | 51 987 488 EUR |
| 2024 | 0 | 532 | 412 | - | 114 406 956 EUR |
| 2023 | 0 | 444 | 361 | - | 100 538 199 EUR |
| 2022 | 0 | 465 | 356 | - | 34 616 440 EUR |
| 2021 | 0 | 375 | 293 | - | 30 416 330 EUR |
| 2020 | 0 | 442 | 335 | - | 58 120 256 EUR |
| 2019 | 0 | 475 | 347 | - | 31 034 596 EUR |
| 2018 | 0 | 374 | 293 | - | 27 867 334 EUR |
Categorias CPV mais frequentes
Tipos de procedimento identificados
Fornecedores com maior valor adjudicado
Fornecedores associados às adjudicações disponíveis, ordenados por valor identificado.
| Fornecedor | Adjudicações | Valor total | Última adjudicação |
|---|---|---|---|
| UNISELF - SOCIEDADE DE RESTAURANTES PÚBLICOS E PRIVADOS S.A | 11 | 61 616 233 EUR | |
| ALEXANDRE BARBOSA BORGES S.A | 4 | 38 097 328 EUR | |
| WIKIBUILD S.A | 6 | 29 122 370 EUR | |
| FCM CONSTRUÇÕES S.A | 7 | 17 800 134 EUR | |
| TEIXEIRA PINTO & SOARES S.A | 7 | 13 724 478 EUR | |
| PROTECNIL - SOCIEDADE TÉCNICA DE CONSTRUÇÕES S.A | 11 | 13 344 338 EUR | |
| NOW XXI - ENGENHARIA & CONSTRUÇÕES | 5 | 13 017 851 EUR | |
| RONSEGUR RONDAS E SEGURANÇA | 4 | 11 033 539 EUR |
Procedimentos recentes
Adjudicações recentes
Maiores adjudicações identificadas
Apenas adjudicações com valor publicado superior a zero.
Perguntas frequentes
Respostas factuais construídas a partir dos registos apresentados neste perfil.
Que atividade de contratação pública foi identificada para Município de Loures?
Nos dados disponíveis foram identificados 145 concursos publicados e 3 928 adjudicações associados a Município de Loures.
Qual é a diferença entre o valor base e o valor adjudicado de Município de Loures?
O valor base publicado nos concursos totaliza 256 931 790 EUR em 141 registos com valor conhecido; 0 têm valor base igual a zero e 4 não apresentam valor base. O valor adjudicado identificado totaliza 509 062 421 EUR em 3 928 adjudicações com valor conhecido; 5 têm valor adjudicado igual a zero e 0 não apresentam esse valor. Valores desconhecidos não são tratados como zero.
Quais são as categorias CPV mais frequentes em Município de Loures?
As categorias CPV mais frequentes nos registos associados são 79000000 - Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança, 71000000 - Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção e 50000000 - Serviços de reparação e manutenção.
Que fornecedores estão associados a Município de Loures?
Foram identificados 1 514 fornecedores distintos nas adjudicações associadas a Município de Loures. Entre os fornecedores com maior valor identificado encontram-se UNISELF - SOCIEDADE DE RESTAURANTES PÚBLICOS E PRIVADOS S.A, ALEXANDRE BARBOSA BORGES S.A e WIKIBUILD S.A.
Existem procedimentos atualmente ativos de Município de Loures?
Foram identificados 8 procedimentos com prazo para apresentação de propostas ainda aberto.
De onde provêm e quando são atualizados os dados de Município de Loures?
O ConcursosPro agrega registos públicos de contratação pública associados a Município de Loures e atualiza este perfil quando esses dados são novamente processados. O período disponível nesta página decorre entre 04-01-2018 e 29-09-2026. A informação pode não representar a totalidade da atividade da organização.
Monitore novas oportunidades desta entidade
Crie alertas por entidade adjudicante, CPV e localização para acompanhar atividade relevante.